Здравствуйте.
Взыскать имущество, являющееся предметом залога по кредиту, для удовлетворения требований банка могут в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обеспеченного залогом обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ)
Обращение взыскания на предмет залога может производиться двумя способами: через суд или во внесудебном порядке ( если эта возможность предусмотрена договором о залоге (п. 2 ст. 339 ГК РФ; п. п. 3, 4 ст. 24.1 Закона от 29.05.1992 N 2872-1)). Причем такое условие может быть включено сторонами в договор залога в любое время.
1. Банк проводит комплекс мероприятий, направленных на погашение заемщиком и (или) поручителями (при их наличии) задолженности по кредитному договору. Во время проведения этих мероприятий банк всегда акцентирует внимание заемщика и залогодателя на своем праве обратить взыскание на предмет залога, в том числе в письменных уведомлениях и требованиях, содержащих информацию о задолженности
заемщика перед банком.
2. Банк направляет заемщику и залогодателю (если залогодатель заемщиком не является) уведомление о своем намерении подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога.
3. Банк подает исковое заявление в суд (ч. 1 ст. 131
ГПК РФ). В качестве меры по обеспечению иска по заявлению банка суд может наложить арест на предмет залога (п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ).
4. Судебное производство. Получение решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество (ст. 54
Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).
5. По инициативе банка возбуждается исполнительное производство (ст. ст. 30, 78 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
6. Судебный пристав изымает у залогодателя предмет залога и документы (для транспортного средства) или только документы, необходимые для продажи предмета залога на торгах (для недвижимости).
7. Продажа заложенного имущества с публичных торгов (ст. ст. 447 — 449 ГК РФ; ст. ст. 56, 57 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).
8А. Если публичные торги были признаны состоявшимися, задолженность заемщика перед банком погашается за счет суммы, вырученной от реализации предмета залога. При
этом:
— из указанной суммы удерживается сумма вознаграждения организатора торгов (но не более трех процентов от вырученной суммы);
— если вырученной от продажи предмета залога суммы недостаточно для полного погашения задолженности заемщика перед банком, банк вправе обратить взыскание на иное имущество заемщика (п. 3 ст. 350 ГК РФ);
— если вырученная сумма превышает размер задолженности заемщика перед банком,разница возвращается залогодателю (п. 4 ст. 350 ГК РФ).
8Б. Если публичные торги (как первичные, так и повторные) признаны несостоявшимися, банку в течение месяца предоставляется право оставить предмет залога за собой (приобрести) по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной
цены на первых публичных долгах и зачесть в счет покупной цены свои требования. Если банк этим правом не воспользуется, залог прекращается (п. 2 ст. 58Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).
Ни заемщику, ни залогодателю (если он не является заемщиком), ни самому банку невыгодно обращать взыскание на предмет залога, так как при его реализации на
торгах с большой долей вероятности имущество будет реализовано по цене ниже рыночной.
Так
что еще есть вариант, что не хватит
денег для удовлетворения требований банка.
Приставы
не вправе остаток денег забрать.
Использованы
материалы.
Ситуация:
Каков порядок обращения взыскания на имущество, являющееся предметом залога по
кредиту физического лица?
(«Электронный
журнал „Азбука права“, 2014)
Если долг не связан с автокредитом тогда залог сохранится у банка, но это исущество у вас просто так не забрать — оно под обеременением. Приставы будут в 1 осередь арестовывать остальное исущество