Оплата НДС при УСН

Мы собирается переходить на УСН. В связи с эти следующие вопросы:

1. Должны ли наши контрагенты при перечислении нам денег в писать в платежках "НДС не облагается" или не должны?

2. Какие налоги мы должны заплатить с суммы, которую мы получаем за продажу нежилого помещения физическому лицу?

Спасибо,

С уважением,

Сергей Анатольевич

, Сергей Анатольевич, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

1. Должны ли наши контрагенты при перечислении нам денег в писать в платежках «НДС не облагается» или не должны?

Сергей Анатольевич

Нет, это не обязательно. В НК РФ не предусмотрены положения по заполнению платежных поручений. В назначении платежа конатрегнты на свое усмотрение могут добавлять эту формулировку, но ее отсутствие не обязывает Вас платить НДС в бюджет.

2. Какие налоги мы должны заплатить с суммы, которую мы получаем за продажу нежилого помещения физическому лицу?

Сергей Анатольевич

Доход от продажи у Вас будет облагаться только УСН. От налога на прибыль и НДС Вы как «упрощенец» освобождены. С реализации (пока) иные налоги не исчисляются. НДФЛ у физ. лица не возникает, поэтому налоговым агентом Вы не будете.

Сергей Анатольевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Просьба уточнить следующее:

Если наш контрагент выделяет НДС, то ему он идет в зачет, если не выделяет, то не идет. Мы, как я понял, в любом случае НДС не платим. Получается, что контрагенту выгодно выделить НДС. Могут ли в этом случае возникнуть претензии со стороны налоговых органов к нам или к контрагенту?

Спасибо.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Не вы не правильно понимаете, да консультация предыдущая несколько не корректна.

Если вы прешли на УСНО, то вы обязаны вставлять контрагентам счета на оплату без НДС и они должны вам платить без НДС и не указывать сумму налога к уплате в п\п.

Но если они вам платят с НДС, то автоматом становитесь его плательщиком и подаете декларации. И вот тут нюанс еще один. Контрагенты к вычету налог примут (пусть и через суд), но вы входящий НДС по товарам проданным не примете к вычету. То есть вы часть денег просто отдадите в бюджет и ничего к вычету не примете.

Посему тут и есть самое неудобное место для ваших контрагентов, работающих на общей системе — вы на УСНО им не принять входящий, если вы  будете строго придерживаться требований законодательства.

Более того, переход на УСНО предполагает восстановление НДС, который вы приняли к вычету по товара, приобретенным в этом году и реализация которых будет в 2015 г.

Не все так просто, как пишут.

Если вы продаете физичесому лицу имущество (любое), то налоги уплачиваются по выбранной системе в общем порядке.