8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата НДС при УСН

Мы собирается переходить на УСН. В связи с эти следующие вопросы:

1. Должны ли наши контрагенты при перечислении нам денег в писать в платежках "НДС не облагается" или не должны?

2. Какие налоги мы должны заплатить с суммы, которую мы получаем за продажу нежилого помещения физическому лицу?

Спасибо,

С уважением,

Сергей Анатольевич

, Сергей Анатольевич, г. Москва
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

1. Должны ли наши контрагенты при перечислении нам денег в писать в платежках «НДС не облагается» или не должны?

Сергей Анатольевич

Нет, это не обязательно. В НК РФ не предусмотрены положения по заполнению платежных поручений. В назначении платежа конатрегнты на свое усмотрение могут добавлять эту формулировку, но ее отсутствие не обязывает Вас платить НДС в бюджет.

2. Какие налоги мы должны заплатить с суммы, которую мы получаем за продажу нежилого помещения физическому лицу?

Сергей Анатольевич

Доход от продажи у Вас будет облагаться только УСН. От налога на прибыль и НДС Вы как «упрощенец» освобождены. С реализации (пока) иные налоги не исчисляются. НДФЛ у физ. лица не возникает, поэтому налоговым агентом Вы не будете.

1
0
1
0
Сергей Анатольевич
Сергей Анатольевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Просьба уточнить следующее:

Если наш контрагент выделяет НДС, то ему он идет в зачет, если не выделяет, то не идет. Мы, как я понял, в любом случае НДС не платим. Получается, что контрагенту выгодно выделить НДС. Могут ли в этом случае возникнуть претензии со стороны налоговых органов к нам или к контрагенту?

Спасибо.

Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Не вы не правильно понимаете, да консультация предыдущая несколько не корректна.

Если вы прешли на УСНО, то вы обязаны вставлять контрагентам счета на оплату без НДС и они должны вам платить без НДС и не указывать сумму налога к уплате в п\п.

Но если они вам платят с НДС, то автоматом становитесь его плательщиком и подаете декларации. И вот тут нюанс еще один. Контрагенты к вычету налог примут (пусть и через суд), но вы входящий НДС по товарам проданным не примете к вычету. То есть вы часть денег просто отдадите в бюджет и ничего к вычету не примете.

Посему тут и есть самое неудобное место для ваших контрагентов, работающих на общей системе — вы на УСНО им не принять входящий, если вы  будете строго придерживаться требований законодательства.

Более того, переход на УСНО предполагает восстановление НДС, который вы приняли к вычету по товара, приобретенным в этом году и реализация которых будет в 2015 г.

Не все так просто, как пишут.

Если вы продаете физичесому лицу имущество (любое), то налоги уплачиваются по выбранной системе в общем порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014