572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Я поручитель за ООО могут ли забрать квартиру в счёт долга?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, являюсь солидарным поручителем за ООО, у ООО образовались долги перед поставщиками. Скорей всего подадут в суд.

У меня есть квартира которую покупал в браке, но там никто не прописан. Я прописан у своих родителей, жена у своих. Подскажите могут ли забрать эту квартиру если по факту она единственная у нас? И мы там проживаем, но прописаны в другом месте?

договор поручитдоговор поручительства.docельства.doc
01 Декабря 2014, 13:39, вопрос №636487
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

Юрист - Ирина
519
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не могут арестовать жилье, если оно единственное.

Описать имущество могут
только то, которое находится в собственности должника(поручителя).

Если по месту регистрации
должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет
предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства
предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Не могут обратить взыскание на :


жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены
объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и
обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных
занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты
труда;

используемые для целей, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не
менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и
лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и
памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое
не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется
федеральным законом.


01 Декабря 2014, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

Подскажите пожалуйста, являюсь солидарным поручителем за ООО, у ООО образовались долги перед поставщиками. Скорей всего подадут в суд.

Евгений

для ответа на ваш вопрос надо видеть договора поручительства

01 Декабря 2014, 13:44
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Подскажите, как правильно оформить «Соглашение с родителями» есть какой то образец?

Евгений

Евгений вы рано паникуете, поясните каким образом оформлялось Ваше поручительство?

01 Декабря 2014, 14:17
Евгений
клиент, г. Великий Новгород

Добрый день. в письменной форме, на бланке поставщика. + есть ещё одно поручительство которое заверено нотариально

01 Декабря 2014, 14:19
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Добрый день. в письменной форме, на бланке поставщика. + есть ещё одно поручительство которое заверено нотариально

Евгений

вы можете их скинуть, вполне возможно, что они не отвечают требованиям о договорах поручительства и с Вас никто ничего не взыщет

01 Декабря 2014, 14:20
Евгений
клиент, г. Великий Новгород

Прикрепил вложением

договор поручитдоговор поручительства.docельства.doc
01 Декабря 2014, 14:25
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Прикрепил вложением

Евгений

на какой срок был заключен договор поставки?

01 Декабря 2014, 14:29
Евгений
клиент, г. Великий Новгород

Договор с пролонгацией

01 Декабря 2014, 14:30
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

когда вы заключили этот договор поручительства?

01 Декабря 2014, 14:34
Евгений
клиент, г. Великий Новгород

январь 2013г.

01 Декабря 2014, 14:39
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

вот в январе 2015 истекает срок возможности взыскания с Вас задолженности ООО, так как автоматическая пролонгация договора предполагает неопределенность срока исполнения обязательства

01 Декабря 2014, 14:46
Евгений
клиент, г. Великий Новгород

Это радует, но проблема в том что я являюсь единственным учредителем и директором этого ООО

01 Декабря 2014, 14:48
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Это радует, но проблема в том что я являюсь единственным учредителем и директором этого ООО

Евгений

ну и что, протяните время до срока оконания поручительства, пишите гарантийные письма поставщикам (к примеру), вам главное затянуть сроки оплаты за срок поручительства. а далее вашему личному имуществу ничего не грозит

01 Декабря 2014, 14:51
Евгений
клиент, г. Великий Новгород

Договор поставки Январь 2013г. тем же числом оформлен договор поручительства физ.лица.

Почему:

"вот в январе 2015 истекает срок возможности взыскания с Вас задолженности ООО, так как автоматическая пролонгация договора предполагает неопределенность срока исполнения обязательства"

а не в январе 2014г.?

01 Декабря 2014, 14:53
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

а не в январе 2014г.?

Евгений

нет в январе 14 видимо у вас заканчивался срок поставки, а далее договор автоматом пролонгировался, а у Вас "

1.3.
Поручитель ознакомлен с условиями
Договора поставки №
от г., с порядком
расчетов, правами и обязанностями
сторон, условиями об ответственности
сторон, сроком действия договора, всеми
имеющимися дополнениями, изменениями
и спецификациями к нему." — соответственно срок окончания исполнения договора не определен

01 Декабря 2014, 14:55
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Евгений, во вложениях решения судов по аналогичным делам

doc_RAPS013_13doc_RAPS013_130677.rtf.zip0677.rtf.zip
doc_RAPS013_2doc_RAPS013_28515.rtf.zip8515.rtf.zip
doc_SOJ_610doc_SOJ_610139.rtf.zip139.rtf.zip
doc_SOJ_610doc_SOJ_610105.rtf.zip105.rtf.zip
01 Декабря 2014, 16:44
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, установлен ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

...

Следовательно, для того, чтобы взыскание не было обращено на данную квартиру, она должна быть единственным пригодным для проживания помещением, в котором Вы и члены Вашей семьи проживаете.

Я рекомендую Вам встать на регистрационный учет по данному месту жительства во избежание недопонимания со службой судебных приставов-исполнителей.

01 Декабря 2014, 13:45
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте Евгений!

Подскажите могут ли забрать эту квартиру если по факту она единственная у нас?

Евгений

Если данная квартира приватизирована никто у Вас её не отберет.

Основание:

Статья 446. ГПК РФ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением А.Э.С.

01 Декабря 2014, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!.

В соответствии с частью 1 статьи 446 ГПК РФ 

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

аналогичную норму содержит и закон об испол. производстве.

Тот факт, что Вы проживаете в квартире может подтверждаться, например ежемесячной оплатой счетов за коммунальные услуги, свидетельскими показаниями соседей.

Но все мною перечисленной — общие правила.

Для точного ответа необходимо видеть договор поручительства и понимать о какой квартире идет речь, например площадь, место нахождения.

01 Декабря 2014, 13:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
17%
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно

Статья 446. ГПК РФ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

следовательно, данное имущество не смогут изъять в счет долга, но могут обратить арест на имущество по месту вашего жительства, наложить арест на счета в кредитных учреждениях, а так же наложить запрет на выезд за пределы РФ.

01 Декабря 2014, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Евгений! Срочно пропишитесь в данной квартире. Ваша регистрация в другом месте может быть истолкована в суде, как доказательство того, что жильё у вас не единственное, а следовательно на него может быть обращено взыскание. Нигде, в том числе в ст. 446 ГПК РФ, не сказано, что единственное жильё признаётся таковым, только если оно принадлежит на праве собственности. Поэтому вы рискуете тем, что в судебном порядке обратят взыскание на вашу долю в совместном имуществе.

Удачи вам!

01 Декабря 2014, 13:49
q Отблагодарить
0 0
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Позволю себе в ответ процитировать коллегу Гусеву Татьяну и тоже с ней не согласиться. Если следовать логике «Снятие с регистрационного учета не означает утрату права пользования жильем», то вам следует на всякий случай заключать подобный соглашения с хозяевами и отв. квартиросъёмщиками всех жилых помещений, где вы ранее были прописаны, и на всякий случай с теми, у кого останавливались на ночлег. Не вижу в этом большого смысла. Пропишитесь в вашей квартире и этого будет вполне достаточно.

01 Декабря 2014, 14:21
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вынужден вас, Евгений, расстроить и не согласиться с коллегой Горюновым. В январе 2015 не истекает срок возможности взыскания с вас задолженности. В приведенной выдержке из ч. 4 ст.367 речь идёт о наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства, то есть того обязательства, которое предусмотрено основным договором, поэтому исчислять указанный срок с момента подписания договора поручительства неправильно. Все указанные сроки прекращения поручительства привязаны к срокам исполнения обязательства по основному договору поставки.

01 Декабря 2014, 14:58
Юрист - Александр
153
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, смотрите, если дойдет до исполнительного производства, то по общему правилу, в целях исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание только на имущество должника.

В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В первую очередь обращается взыскание на денежные средства и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом (Гражданским кодексом РФ и Семейным кодексом).

Т.е. изначально будет взыскиваться возможное имущество ООО. Если не получится с них ничего получить, то желательно пропишисаться в своей квартире и будете подстрахованы следующей нормой. Но и без прописки можно доказать, что это единственное жилье для Вас — свидетели  и т.д.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


01 Декабря 2014, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Здравствуйте, Евгений!

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, на единственное жилье, если оно не заложено, обратить взыскание нельзя.

Если кредитор заявит иск об обращении взыскания на эту Вашу квартиру, то он должен будет доказать, что это не единственное Ваше жилье, что достаточно сложно.

Регистрация по месту жительства — это административный акт. Действительно, считается что лицо проживает по месту регистрации, пока не доказано иное. Поэтому, чтобы иметь подобный аргумент «в запасе», лучше зарегистрироваться в этой квартире, хотя бы Вам. Но, повторюсь, регистрация по месту жительства в другом помещении — это не безусловное доказательство наличия у Вас иного жилья.

С уважением, С.Сергеев

01 Декабря 2014, 13:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У меня есть квартира которую покупал в браке, но там никто не прописан. Я прописан у своих родителей, жена у своих. Подскажите могут ли забрать эту квартиру если по факту она единственная у нас? И мы там проживаем, но прописаны в другом месте?

Здравствуйте!  Исходя из этих данных могут арестовать и Вам придется доказывать,  что эта квартира единственная где Вы проживаете,  т. к. регистрация в другом месте. А раз в другом,  то следовательно жилье уже не единственное. Рассуждение суда при аресте имущества. Причем такие случаи имеются в практике. Место жительства это где должник проживает,  где зарегистрирован. Все дальше никто не во что не вникает. 

Поэтому необходимо зарегистрироваться в данной квартире хотя бы одному Вам. 

01 Декабря 2014, 13:58
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.  Судя по тому, что вы зарегистрированы в квартире родителей, у вас там имеется право пользования жильем. Следовательно, жилье у вас не единственное. Статья 446 ГПК РФ, на которую ссылаются коллеги, не означаент, что единственное жилье — это жилье только на праве собственности. Такой вывод не следует из закона. У вас  одна квартира в собственности, но есть квартира, в которой вы имеете право проживать.

Поэтому не вижу препятствий для обращения взыскания на квартиру, находящуюся в собственности. Думаю, вам следует подстраховаться и оформить с кем-то из людей, которым вы доверяете, сделку по отчуждению квартиры — подарить ее или продать. Лучше это сделать до того, как к вам будет предъявлен иск.

Снятие с регистрационного учета не означает утрату права пользования жильем. И следовать только совету «срочно пропишитесь», мало. Заключите, хотя бы, с родителями соглашение, в соответствии с которым вы освобождаете квартиру в связи с выездом на другое постоянное место жительство и обязуетесь сняться с регистрационного учета. Достигнув такого соглашения, вы утратите право пользования жильем, которым владеют родителя. Только в этом случае можно говорить о том, что жилье в собственности у вас — единственное.  

01 Декабря 2014, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Великий Новгород

Подскажите, как правильно оформить "Соглашение с родителями" есть какой то образец?

01 Декабря 2014, 14:14
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Позволю себе в ответ процитировать коллегу Гусеву Татьяну и тоже с ней не согласиться. Если следовать логике «Снятие с регистрационного учета не означает утрату права пользования жильем», то вам следует на всякий случай заключать подобный соглашения с хозяевами и отв. квартиросъёмщиками всех жилых помещений, где вы ранее были прописаны, и на всякий случай с теми, у кого останавливались на ночлег. Не вижу в этом большого смысла. Пропишитесь в вашей квартире и этого будет вполне достаточно. Максим Васин

1. Уважаемый Максим, такого понятия, как «ответственный квартиросъемщик», не существует. И никогда не существовало. И уже лет двадцать не существует и прописки. Обычно юристы в курсе этого. 2. Если человек останавливался на ночлег, или проживал временно, вам, как юристу, следует понимать, что это не создает право постоянного пользования жильем.

В квартиру родителей Евгений был вселен как член семьи (возможно, вам известно, что дети, в соответствии с ЖК, входят в круг членов семьи). В соответствии с жилищным законодательством, члены семьи как собственника, так и нанимателя при вселении приобретают равное с ними право пользования жилым помещением. В отличие от вселения временного, которое вы так неудачно привели в качестве примера.

Право пользования жилым помещением не может прекращаться одним только фактом снятия с регистрационного учета. Именно поэтому и следует заключить письменное соглашение.

01 Декабря 2014, 14:52
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Евгений, соглашение пишется в произвольной форме. Суть такая, как я указала. В соглашении также укажите, что из квартиры к другому постоянному месту жительства выезжаете вы вместе со всеми членами вашей семьи. 

01 Декабря 2014, 14:54
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Думаю, что судить о сроках, когда истекает поручительство, без изучения договора поставки невозможно. Поставка может предусматривать отношения и на год, и на несколько лет. Как правило, именно в связи с длительностью отношений и заключается договор поставки, а не купли-продажи.

Поэтому нельзя за начало срока исковой давности принимать заключение договора поручительства. Срок исковой давности начнет течь с того момента, когда поставщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Но это — нарушение условия договора поставки, а не договора поручительства.

Именно с этого момента начнется течение срока исковой давности. Но нам он пока не известен. А что, если, поставка должна была быть оплачена в ноябре 2014 года? А договор не будет расторгнут и в 2015 году. Неисполнение обязательство по договору еще не свидетельствует о его расторжении.

 П. 3  ст. 367 ГК РФ устанавливает: «поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

В данном случае срок установлен на весь период действия договора:

п. 3.1. Договора: Поручительство вступает в силу с момента
подписания настоящего Договора и действует течение всего срока действия Договора
поставки № от г

Срок может быть установлен не только указанием на дату, но и указанием на определенный период или наступление события.


01 Декабря 2014, 15:22
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Евгений, прочитала два первых решения, не нашла, чтобы они имели отношение к вопросу. остальные читать уже не стала, полагаю, они подобраны по тем же признакам.

Во-первых, вопрос не о взыскании средств с поручителя, а о возможности (или невозможности) обращения взыскания на квартиру. Уже поэтому приведенная практика не дает никаких ориентиров.

Во-вторых, поручитель — физическое лицо. Следовательно, дело, в случае спора, подведомственно будет суду общей юрисдикции. Между рассмотрением дел в АС и ОЮ пока что дистанции огромного размера. 

Проблема, на мой взгляд, в том, что квартира в собственности — не единственное место жительства должника (предположительного, разумеется). И именно эту проблему следует решить как можно скорее.

01 Декабря 2014, 20:26
Юрист - Михаил
7474
ответа
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее: вопрос реально вызвал полемику уважаемых коллег, которые фактически все расписали. По моему мнению, если сейчас еще не наложен арест на квартиру, т.е. сделки не ограничены, Вам лучше передать титульное право доверенному лицу.

Риски потерять квартиру в таком случае будут минимальны. 

01 Декабря 2014, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

могут ли забрать эту квартиру если по факту она единственная у нас?

Нет, не могут

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества)
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

01 Декабря 2014, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.