Возврат страховой премии

Должна ли вернуть страховая компания уплаченную страховую премию в случае расторжения договора?

Договор заключен на пять лет сумма страховки жизни 71 000 р.

прошло 2 года.

В страховой сказали: договор расторгнем но премию не вернем.

На вопрос: На каком основании. Говорят у нас такое правило. В договоре же об этом ничего не сказано.

Страховка жизни была навязана банком при получении автокредита.

Сейчас хочу отказаться от этой страховки и погасить ею кредит.

, Алексей, г. Ижевск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Это общее правило, действия страховой компании правомерны.

банк вам ничего вернет, тем более когда был выбор, между повышенным и пониженными процентными ставками. Вам необходимо еще в суде доказать, что вам навязали, а кода была альтернатива, то суд расценивает это уже как ваш личный выбор.

Алексей
Клиент, г. Ижевск

в банке мне сказали написать претензию и с официальным отказом который придет на почту обратится в суд и при наличии хорошего адвоката вероятность вернуть деньги будет высока так сказал сотрудник банка в котором я брал кредит.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш договор страхования или правила страхования.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 48]
[Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на
который он был заключен, если после его вступления в силу возможность
наступления страхового случая отпала и существование страхового риска
прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким
обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности
лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1
настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть
страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если там написано, что не возвращается, тогда не возвращается.

Вы можете попытаться с банка взыскать указанную сумму, если страховка была вам навязана в порядке ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Алексей
Клиент, г. Ижевск

Страховка была навязана банком. При навязавании банк оперировал процентами со страховкой процент меньше без страховки выше.

В этом случае претензию нужно в банк писать или в страховую компанию?

И еще вопрос.

Претензия пишется на всю сумму страховки или пропорционально прошедшему времени

?

Писать претензию в банк на всю сумму страховки.

Хочу заметить, что последний год суды такие иски неохотно удовлетворяют. На 1 удовлетворенное заявление 10 неудовлетворенных. Оперируют тем, что сторона сама согласилась на условия страхования и подписала согласие.