Определение доли в квартире и как это сделать

Я сособственик в квартиры с родной тётей,у нас равные доли, но они не определены,в месте со мной в квартире прописаны я дочь 10 лет,и муж,,,, тётка тоже прописана. У нас квартира двух комнатная одна комната 23 метра другая 21 метр две кладовки по два метра ну ванна туалет раздельные кухня,,,общаяя площадь квартиры 67 метров, я хочу определить долю свою и продать её, как мне это сделать и какие документы на это нужны

, светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 245 ГК РФ, если доли участников общей долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Участники общей долевой собственности могут по соглашению установить, как будут изменяться размер их доли в случае вкладов каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Участник общей долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников общей долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Чтобы продать долю в общей квартире, необходимо соблюдение обязательного условия, а именно преимущественного права других собственников на покупку данной квартиры. Это означает, что при продаже одной из долей жилой недвижимости все остальные собственники (например, бывший супруг) вправе выкупить эту долю прежде, чем она будет предложена другим покупателям. Следовательно, владелец одной из долей не имеет права искать других покупателей, пока не получит отказ от всех собственников квартиры.

При продаже доли постороннему лицу собственник, как правило, должен вместе со всеми остальными документами представить в регистрирующий орган отказ остальных собственников (в письменном виде) либо документы, подтверждающие, что все собственники получили соответствующее уведомление о продаже доли в общей квартире более месяца назад, и никто из них не изъявил желания приобрести отчуждаемую долю.

Обратитесь в агентство недвижимости, они помогут с оформлением всех необходимых документов.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если по соглашению не можете определить, то обращайтесь в суд с иском об определении долей в общей долевой собственности.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам необходимо определить размеры долей с собственником, при отказе или недостижении согласия в судебной порядке, т.е. Вам необходимо получить свидетельство на 1/2 доли в общем имуществе, при этом определять порядок пользования не  обязательно (т.е. кто и в какой комнате проживает).