Лишают премии

Лишают премии, составили акт об отказе дачи объяснений, хотя я его не читал и не был ознакомлен в составе комиссии, а акт подписан комиссией и люди расписались в нем боясь увольнения. Поможет ли мне обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру.

, евгений, г. Великий Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Обжаловать, что действия работодателя можете через трудовую инспекцию, но для более объективного разбирательства можете обратиться в суд, о признание незаконным привлечения к дисциплинарной ответственности.

Так как в суде свидетели дают подписку о привлечение к уголовной ответственности за дачу ложных показания.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

 Некоторые придя в суд, начинают говорить правду, так как суда бояться больше чем своего работодателя.

Удачи Вам!