ПФР отказал в перечислении средств МСК

Здравствуйте! Мы оформили куплю 1/2 доли в квартире с использованием средств материнского капитала. При этом продавцов двое, каждый продает нам по 1/4 доле. Я была на консультации в ПФР, где мне сказали: нужно, чтобы общая выкупаемая доля была не меньше, чем площадь одной комнаты, только тогда это будет считаться жилым помещением, и ПФР даст добро на перечисление средств. Согласно техпаспорту на эту квартиру, 1/2 доля действительно превышает площадь одной из жилых комнат.

По совету юриста, мы составили два договора купли-продажи (отдельный договор с каждым продавцом) и зарегистрировали сделку в Росреестре. При этом оформили выкупаемую жидплощадь сразу в общую долевую собственность всех членов семьи (у нас трое детей).

Однако на днях из ПФР нам пришел отказ в перечислении средств МСК. Точнее, в одном конверте - два отказа, по каждому договору. Причина - из представленных документов не следует, что выкупаемая доля в праве соответствует жилому помещению.

Чтобы разобраться в ситуации, я поехала в ПФР. Мне там объяснили, что сделку нужно было оформлять одним договором, включив туда сразу обоих продавцов. А поскольку договоров два, то они рассматривают каждый из них по отдельности, поэтому и дали отказ. И единственное, что нам теперь остается - расторгать нашу сделку через органы опеки (поскольку право собственности уже оформлено на троих детей) и регистрировать новую, только теперь одним договором.

Вместе с тем, в самом отказе, который нам пришел из ПФР, говорится, что я могу обжаловать его решение в вышестоящем органе ПФР или через суд. Есть ли шанс, что это обжалование даст положительный результат? По Вашему мнению, каким путем лучше всего пойти в нашей ситуации?

Заранее благодарю Вас за ответ!

, Софья, г. Иваново
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Есть ли шанс, что это обжалование даст положительный результат?

Софья

да, такой шанс есть, так как несмотря на то, что продавцы разные — речь идет об одном объекте недвижимости. Обжаловать отказ необходимо в суде.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Софья!

В вашем случае однозначно необходимо пробовать обжаловать решение ПФР через суд.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

При этом согласно ГПК РФ данное дело должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Удачи Вам!