8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПФР отказал в перечислении средств МСК

Здравствуйте! Мы оформили куплю 1/2 доли в квартире с использованием средств материнского капитала. При этом продавцов двое, каждый продает нам по 1/4 доле. Я была на консультации в ПФР, где мне сказали: нужно, чтобы общая выкупаемая доля была не меньше, чем площадь одной комнаты, только тогда это будет считаться жилым помещением, и ПФР даст добро на перечисление средств. Согласно техпаспорту на эту квартиру, 1/2 доля действительно превышает площадь одной из жилых комнат.

По совету юриста, мы составили два договора купли-продажи (отдельный договор с каждым продавцом) и зарегистрировали сделку в Росреестре. При этом оформили выкупаемую жидплощадь сразу в общую долевую собственность всех членов семьи (у нас трое детей).

Однако на днях из ПФР нам пришел отказ в перечислении средств МСК. Точнее, в одном конверте - два отказа, по каждому договору. Причина - из представленных документов не следует, что выкупаемая доля в праве соответствует жилому помещению.

Чтобы разобраться в ситуации, я поехала в ПФР. Мне там объяснили, что сделку нужно было оформлять одним договором, включив туда сразу обоих продавцов. А поскольку договоров два, то они рассматривают каждый из них по отдельности, поэтому и дали отказ. И единственное, что нам теперь остается - расторгать нашу сделку через органы опеки (поскольку право собственности уже оформлено на троих детей) и регистрировать новую, только теперь одним договором.

Вместе с тем, в самом отказе, который нам пришел из ПФР, говорится, что я могу обжаловать его решение в вышестоящем органе ПФР или через суд. Есть ли шанс, что это обжалование даст положительный результат? По Вашему мнению, каким путем лучше всего пойти в нашей ситуации?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Показать полностью
, Софья, г. Иваново
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Есть ли шанс, что это обжалование даст положительный результат?

Софья

да, такой шанс есть, так как несмотря на то, что продавцы разные — речь идет об одном объекте недвижимости. Обжаловать отказ необходимо в суде.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Софья!

В вашем случае однозначно необходимо пробовать обжаловать решение ПФР через суд.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

При этом согласно ГПК РФ данное дело должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Тендеры и закупки
Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали
Здравствуйте. У меня есть действующий контракт по 44 фз по текущему ремонту. В ходе работ у меня образовалась просрочка по контракту. Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали. Имеют ли они право отказать в списании пени. Ранее всегда это постановление помогало. Я ИП, малый бизнес.
, вопрос №4060322, Виталий, г. Белгород
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
Дата обновления страницы 30.11.2014