Могут меня при увольнении обязать отрабатывать?

Подскажите, пожалуйста,я отработала в компании 2 месяца,испытательный срок 3 месяца...приняла решение уволиться,мне надо отрабатывать 2 недели?Спасибо!

, Анна, пгт. Анна
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет не надо, в связи с тем, что вы на испытательном сроке, вы должны предупредить вашего работодателя об увольнении за 3 дня

Анна
Клиент, пгт. Анна

а подскажите,пожалуйста,как мне правильно поступить,если я поставила в известность своё непосредственное руководство устно,так как выходные,а завтра рабочий день...мне необходимо пойти написать заявление в отдел управления персоналом и отработать три дня?

а подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить, если я поставила в известность своё непосредственное руководство устно, так как выходные, а завтра рабочий день… мне необходимо пойти написать заявление в отдел управления персоналом и отработать три дня?

Анна

да, извещение должно быть письменным

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае нет.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1408
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна!

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня ( ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Анна
Клиент, пгт. Анна

а подскажите,пожалуйста,как мне правильно поступить,если я поставила в известность своё непосредственное руководство устно,так как выходные,а завтра рабочий день...мне необходимо пойти написать заявление в отдел управления персоналом и отработать три дня?

    Обязанностью работника является предупреждение работодателя о дате и основании увольнения.

Заявление о прекращении трудового договора по инициативе работника должно быть письменным, оно может быть написано как от руки или  напечатано на компьютере.Известить работодателя о прекращении трудовых отношений, можно следующими способами: — зарегистрировать заявление, написанное на имя руководителя организации (или иного лица, имеющего право на заключение и расторжение трудовых договоров), в канцелярии, секретариате, другом структурном подразделении или у лица, отвечающего за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции в организации.  — воспользоваться услугами почтовой связи, т.е. направить заявление почтовым отправлением.
Течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).
Вам нужно написать заявление, завизировать его у работодателя или направить по почте, если откажется принимать. Через 3 дня Вам должны выдать полный расчет и трудовую книжку (ст. 140 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, пгт. Анна

а подскажите,пожалуйста,как мне правильно поступить,если я поставила в известность своё непосредственное руководство устно,так как выходные,а завтра рабочий день...мне необходимо пойти написать заявление в отдел управления персоналом и отработать три дня?

а подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить, если я поставила в известность своё непосредственное руководство устно, так как выходные, а завтра рабочий день… мне необходимо пойти написать заявление в отдел управления персоналом и отработать три дня?

Анна

Конечно, нужно на заявлении поставить визу руководства, о том, что предупреждение об увольнении до них доведено.