Учебный отпуск для военнослужащих

имеет ли право командир части не предоставить учебный отпуск, если ВУЗ не имеет аккредитацию в РФ и находится в другом(непризнанном) государстве?

, Вадим, г. Наро-Фоминск

Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной(вечерней) формам обучения, обучающимся в этих учреждениях, работодатель ПРЕДОСТАВЛЯЕТ  дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск БЕЗ сохранения заработной платы:
— работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающих учёбу с работой:
1) для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году;
2)для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — ЧЕТЫРЕ месяца;
3)для сдачи итоговых государственных экзаменов — ОДИН месяц.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
-для предоставления вам учебного отпуска важна ГОСУДАРСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ ВУЗа.