Вернуть товар, если договор не подписан

Здравствуйте!

Назрел вопрос о возврате электромузыкального оборудования.

3 суток назад купил музыкальный аппарат и он как не странно сломался, по гарантии вроде не подходит починка и вообще хотелось бы обменять его, НО в договоре, который выдали при покупке прописано что возврату товары вообще не подлежат. И есть еще одно НО договор подписан продавцом, а мною нет(спешил). То, что нет моей подписи, что-то меняет? И могу ли я возвратить товар в магазин.

  • 2014-11-29 22.47.25
    .jpg
, Алексей, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Речь в Вашем договоре, да и в Законе, о невозможности обмена (возврата) такой категории товаров, если он надлежащего качества. У Вас другой случай, Вы в товаре обнаружили недостаток. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар
другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

То, что нет Вашей подписи на договоре — ничего страшного, подпишите свой экземпляр, главное, что он подписан продавцом.

Вам нужно обратитесь к продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Продавец вправе направить товар на экспертизу за свой счет, Вы вправе на ней присутствовать (ст. 18 Закона). При возврате денег — срок возврата 10 дней (ст. 22 Закона). При замене — срок 7 дней, а при проверке качества 20 дней (ст. 21 Закона).

При неудовлетворении требования — Вы вправе обратиться в суд, в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Удачи!