Продажа квартиры

Доброго времени суток! Меня зовут Дмитрий!

Хочу продать квартиру посредством договора дарения. Она(квартира) в собственности менее 3-х лет.(с декабря 2012 года)

Взимаются ли с меня налоги государством в данном случае? В каком размере?

Cпасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет в данном случае налог взыматься не будет, так как от сделки по дарению доход не получаете

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Получатель
дара обязан уплатить налог. 13% составляет налог на наследование или
дарение согласно главе 251 Налогового кодекса Российской
Федерации. Получение комнаты в дар не дает права на налоговый вычет,
которым вправе единожды воспользоваться покупатель жилья. (На основании
п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации «покупатель имеет право на получение имущественного
налогового вычета в размере фактически произведенных расходов… на
приобретение жилья».)

В
настоящее время не платят налог при дарении только ближайшие
родственники, т.е., если даритель и одаряемый являются членами семьи
или близкими родственниками. Налог не платят супруги, родители или дети
дарителя, его братья, сестры, дедушки и бабушки.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Налог будет платить покупатель по договору 13%. ВЫ ничего не должны платить.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Если Вы будете оформлять договор дарения, то Вы платить никакой налог не должны, т.к. Вы не получаете доход. Налог заплатит только одаряемый, и то не каждый, есть исключения в соответствии со ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если все же будете продавать по договору купли-продажи, то придется заплатить налог от продажной стоимости квартиры за минусом налогового вычета в 1 000 000 руб. по ставке 13%.

С уважением, Надежда.