8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рубить деревья на участке?

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами. Моя первая стройка.

Купил участок под дачу, на участке растут сосны, 150 деревьев диаметром 25-30 см.

Свидетельство о государственной регистрации на руках.

Вид права: собственность.

Объект права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешение использование: для ведения личного садоводства.

РТ, Пестречинский муниципальный район.

Обременений нет.

Вопросы:

1. Можно ли рубить деревья без разрешения?

2. Как и где это узнать?

3. Какие штрафы?

4. Можно ли строиться без разрешения?

5. Что такое дачная амнистия, 1 марта она заканчивается, о чем это говорит?

Спасибо!

Показать полностью
, Руслан, г. Казань
Владимир Тимофеев
Владимир Тимофеев
Юрист

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. №14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения», не является экологическим преступлением вырубка деревьев и кустарников, произрастающих на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений. Однако обратитесь в лесхоз, нужно точно установить где границы вашего участка, а где границы участка лесного фонда. На участке для садоводства для строительства жилого строения отсутствует необходимость получения разрешения на строительство. Право собственности на построенный объект регистрируется на основании декларации, которую вы подадите в Росреестр. Дачная амнистия это Федеральный закон вносящий изменения в некоторые законодательные акты РФ с целью упрощения регистрации прав граждан на их имущество. Некоторые изменения введены бессрочно, некоторые заканчиваются 2015 году к примеру упрощенный порядок регистрации строений на земельном участке ИЖС.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Казань

Владимир, спасибо за разъяснения!!!

Все понял по лесничему, буду с ним говорить.

Не очень понял по последнему - если амнистия на упрошенную регистрацию строения до 1 марта 2015, то что будет после? Как мне правильно подойти к решению вопроса по строительству - начать с получения разрешения? Где его обычно получают?

До 1 марта действует упрощённый порядок регистрации домов на участках для индивидуального жилищного строительства. Где в соответствии с законом требуется разрешение на строительство, но не было получено. На Ваш случай это не распространяется. 

Ваш случай это пп. 1 п.17 ст. 51 ГрК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства. Это и после 1 марта 2015 года будет.

На садовом участке вы вправе построить жилое строение без права регистрации в нем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Земельное право
Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
Здравствуйте, можно ли продать земельный участок в котором детские доли, не обращаясь в органы опеки? Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
, вопрос №4056628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2014