Можно ли рубить деревья на участке?
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами. Моя первая стройка.
Купил участок под дачу, на участке растут сосны, 150 деревьев диаметром 25-30 см.
Свидетельство о государственной регистрации на руках.
Вид права: собственность.
Объект права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешение использование: для ведения личного садоводства.
РТ, Пестречинский муниципальный район.
Обременений нет.
Вопросы:
1. Можно ли рубить деревья без разрешения?
2. Как и где это узнать?
3. Какие штрафы?
4. Можно ли строиться без разрешения?
5. Что такое дачная амнистия, 1 марта она заканчивается, о чем это говорит?
Спасибо!
Владимир, спасибо за разъяснения!!!
Все понял по лесничему, буду с ним говорить.
Не очень понял по последнему - если амнистия на упрошенную регистрацию строения до 1 марта 2015, то что будет после? Как мне правильно подойти к решению вопроса по строительству - начать с получения разрешения? Где его обычно получают?
До 1 марта действует упрощённый порядок регистрации домов на участках для индивидуального жилищного строительства. Где в соответствии с законом требуется разрешение на строительство, но не было получено. На Ваш случай это не распространяется.
Ваш случай это пп. 1 п.17 ст. 51 ГрК РФ
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства. Это и после 1 марта 2015 года будет.
На садовом участке вы вправе построить жилое строение без права регистрации в нем.