8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли рубить деревья на участке?

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами. Моя первая стройка.

Купил участок под дачу, на участке растут сосны, 150 деревьев диаметром 25-30 см.

Свидетельство о государственной регистрации на руках.

Вид права: собственность.

Объект права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешение использование: для ведения личного садоводства.

РТ, Пестречинский муниципальный район.

Обременений нет.

Вопросы:

1. Можно ли рубить деревья без разрешения?

2. Как и где это узнать?

3. Какие штрафы?

4. Можно ли строиться без разрешения?

5. Что такое дачная амнистия, 1 марта она заканчивается, о чем это говорит?

Спасибо!

Показать полностью
, Руслан, г. Казань

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. №14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения», не является экологическим преступлением вырубка деревьев и кустарников, произрастающих на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений. Однако обратитесь в лесхоз, нужно точно установить где границы вашего участка, а где границы участка лесного фонда. На участке для садоводства для строительства жилого строения отсутствует необходимость получения разрешения на строительство. Право собственности на построенный объект регистрируется на основании декларации, которую вы подадите в Росреестр. Дачная амнистия это Федеральный закон вносящий изменения в некоторые законодательные акты РФ с целью упрощения регистрации прав граждан на их имущество. Некоторые изменения введены бессрочно, некоторые заканчиваются 2015 году к примеру упрощенный порядок регистрации строений на земельном участке ИЖС.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Казань

Владимир, спасибо за разъяснения!!!

Все понял по лесничему, буду с ним говорить.

Не очень понял по последнему - если амнистия на упрошенную регистрацию строения до 1 марта 2015, то что будет после? Как мне правильно подойти к решению вопроса по строительству - начать с получения разрешения? Где его обычно получают?

До 1 марта действует упрощённый порядок регистрации домов на участках для индивидуального жилищного строительства. Где в соответствии с законом требуется разрешение на строительство, но не было получено. На Ваш случай это не распространяется. 

Ваш случай это пп. 1 п.17 ст. 51 ГрК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства. Это и после 1 марта 2015 года будет.

На садовом участке вы вправе построить жилое строение без права регистрации в нем.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли строить жилой дом на участке, категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, ВРИ: Для садоводства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли строить жилой дом на участке, категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, ВРИ: Для садоводства?
, вопрос №4956385, Сардор, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли земли садоводстыа перевести в ИЖС?
Здравствуйте. Предложили для ..покупки участок со статусом садоводства. Участок без построек в упраздненном СНТ. Не пойму, что значит упраздненное , все живут как жили, администрации нет, ворота под замком . Просто так не войдешь, взносов нет.И в каких случаях снт можно упразднить? Можно ли строится и прописываться в такое снт? И можно ли земли садоводстыа перевести в ИЖС? Буду благодарна за разъяснение! С уважением, Елена.
, вопрос №4956113, Елена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить участок земли под домом 1, 5 сотка и отделиться от других собственников?
Добрый вечер, в 1980 году мама построила времянку на участке своих родителей, общая площадь земельного участка 6 соток и на нем 3 дома, 3 владельца. Мама оформила дом жилым, составлен план, но не оформлен в собственность с землей, т к не хватает соток. Можно ли оформить участок земли под домом 1,5 сотка и отделиться от других собственников?
, вопрос №4955163, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как спастись от этого запаха, можно ли как-то повлиять на ситуацию?
Здравствуйте! Такая ситуация: соседи через забор "выгуливают" своих четверых собак на своём участке, просто выпускают из дома, те делают свои дела в ограде и бегут домой. Все эти кучки никто не убирает, вся территория их участка загажена. Вопрос не в эстетике, а в запахе. Я, находясь на своём участке, испытываю жуткое отвращение от этого запаха, порой невозможно находиться рядом. У меня маленькие дети и я лишний раз не пускаю их играть в ограде на собственном участке, так как одна из собак ещё и агрессивная, кидается на забор, меня пугала несколько раз. По регламенту проживания в нашем поселке нельзя устанавливать глухой забор, только сетка. Как спастись от этого запаха, можно ли как-то повлиять на ситуацию? Спасибо..
, вопрос №4952674, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить выставленные мэрией счета за фактическое использование земли?
Земельный участок бывшего гск имеет кадастровый номер, но участок под капитальным гаражом в собственности не отмежован и не имеет кадастрового номера. Мэрия предлагает аренду этого участка, а не передать в собственность по гаражной амнистии. Можно ли оспорить выставленные мэрией счета за фактическое использование земли ?
, вопрос №4951449, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.11.2014