Можно ли рубить деревья на участке?

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами. Моя первая стройка.

Купил участок под дачу, на участке растут сосны, 150 деревьев диаметром 25-30 см.

Свидетельство о государственной регистрации на руках.

Вид права: собственность.

Объект права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешение использование: для ведения личного садоводства.

РТ, Пестречинский муниципальный район.

Обременений нет.

Вопросы:

1. Можно ли рубить деревья без разрешения?

2. Как и где это узнать?

3. Какие штрафы?

4. Можно ли строиться без разрешения?

5. Что такое дачная амнистия, 1 марта она заканчивается, о чем это говорит?

Спасибо!

, Руслан, г. Казань
Владимир Тимофеев
Юрист

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. №14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения», не является экологическим преступлением вырубка деревьев и кустарников, произрастающих на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений. Однако обратитесь в лесхоз, нужно точно установить где границы вашего участка, а где границы участка лесного фонда. На участке для садоводства для строительства жилого строения отсутствует необходимость получения разрешения на строительство. Право собственности на построенный объект регистрируется на основании декларации, которую вы подадите в Росреестр. Дачная амнистия это Федеральный закон вносящий изменения в некоторые законодательные акты РФ с целью упрощения регистрации прав граждан на их имущество. Некоторые изменения введены бессрочно, некоторые заканчиваются 2015 году к примеру упрощенный порядок регистрации строений на земельном участке ИЖС.

Руслан
Клиент, г. Казань

Владимир, спасибо за разъяснения!!!

Все понял по лесничему, буду с ним говорить.

Не очень понял по последнему - если амнистия на упрошенную регистрацию строения до 1 марта 2015, то что будет после? Как мне правильно подойти к решению вопроса по строительству - начать с получения разрешения? Где его обычно получают?

До 1 марта действует упрощённый порядок регистрации домов на участках для индивидуального жилищного строительства. Где в соответствии с законом требуется разрешение на строительство, но не было получено. На Ваш случай это не распространяется.

Ваш случай это пп. 1 п.17 ст. 51 ГрК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства. Это и после 1 марта 2015 года будет.

На садовом участке вы вправе построить жилое строение без права регистрации в нем.