Могу ли я вернуть покупку спустя месяц после приобритения?

Добрый день! 01.10.2014 г. купила пуховик в магазине "Азбука Моды", не примерила еще раз дома, довольная покупкой повесила в шкафчик в чехольчик, 27.10.2014 решила надеть вещь, но оказалось что длинна изделия не соответствует длине моих повседневных платьев т.е. короче, когда примеряла в магазине была в брюках не поняла что изделие коротковато. Чек и все этикетки сохранены. Могу ли я вернуть изделие? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Тюмень
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель также имеет правообменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар того же продавца, в случаях когда товар не подошел по форме, фасону, габаритам, расцветке, комплектации и размеру в течение 14 дней, не включая день покупки товара. Но это право на обмен осуществимо только при соблюдении определенных условий:

  • Потребитель не использовал приобретенный товар, сохранил его товарный вид, все потребительские свойства, заводские или магазинные пломбы, фабричные ярлыки. (Ношенную 14 дней подряд обувь никто не заберет назад из-за ее неподходящего фасона.)
  • Потребитель сохранил товарный чек или кассовый чек (иной подтверждающий оплату документ). Однако следует знать! Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека — не повод для отказа. У потребителя, по Закону ОЗПП есть все основания сослаться на свидетельские показания.
  • Принесенный для обмена товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утвержденный постановлением Правительства РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могу ли я вернуть покупку спустя месяц после приобритения?

Только если продавец согласится «пойти Вам на встречу»,обязать продавца  произвести обмен/приемку товара надлежащего качества спустя месяцпосле приобретения нельзя.Обмен/возврат товара надлежащего качества возможен только в течение 14 дней со дня покупки (ст.25 Закона о защите прав потребителей)

1. Потребитель вправе обменять товар на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации,в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки.

2.Обмен проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы

с уважением,

Елена