Что учитывается при высчитывании 50%?

У меня кроме суммы, установленной судом к взысканию, есть еще ежемесячные платежи в этом же банке по кредитной карте и в другом банке., составляющие в общей сложности 6700. Обязаны ли их учитывать при высчитывании 50%, ведь если нет, то после уплаты всех обязательств у меня на жизнь будет оставаться около 1500 это и на еду, и на лекарства, и на квартплату? Или эти 50% распространяются только на сумму, указанную в решении суда?

, Максимова Ольга, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Закон, устанавливая ограничение на удержание, имеет в виду только взыскания по исполнительным документам. Как вы остальными средствами распоряжаетесь, кому и сколько платите, учитываться не может, т.к. это — ваше личное дело.

Можете обратиться к судебным приставам и попробовать уменьшить размер взыскания.

Максимова Ольга
Клиент, г. Уфа

А можно обратиться с исковым заявлением в суд об уменьшении суммы взыскания с учетом прочих платежей? И если да, то как правильно сформулировать?

Или эти платежи тоже нужно провести через судебное решение, чтобы их все учитывали при высчитывании 50% доходов?

Дело в том, что у меня только пенсия по инвалидности, других доходов нет. и, как я уже писала, после всех платежей, мне останется только умирать с голоду или стоять с протянутой рукой.

Может это обстоятельство сыграть свою роль в принятии решения?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если у вас удерживают на основании судебного решения приставы товы можете ходатайствовать перед приставом о снижении процента удержаний с учетом ваших обязательств притсав вправе удерживать по такой категории не более 50% но минимальный предел удержаний не указан. так что пишите и прикладывайте все ваши расходы на другие кредиты коммуналку и прочие обязательные расходы.

Если откажут то можете оспорить данный отказ в суде.

А в целом отвечая на ваш вопрос можно сказать что ваши обязательства по которым нет судебного решения не учитываются

С уважением Александр

А можно обратиться с исковым заявлением в суд об уменьшении суммы взыскания с учетом прочих платежей? И если да, то как правильно сформулировать?

Максимова Ольга

Вы это можете сделать только путем оспаривания отказа пристава о снижении размера удержаний. в другом случае это сделать не возможно.

Также в суде вы можете просить суд в порядке ст.203 ГПК РФ о предоставлении рассрочки платежа по принятому решению. То есть установить свой график платежей с учетом всех ваших доходов и расходов.

Если по всем иным долгам с вас тоже взысканы будут денежные средства то пристав будет списывать в общей сложности не более 50% от вашей пенсии, но распределять денежные средства будет на всех взыскателей.