Как правильно помочь сестре с ленивым сотрудником

Добрый вечер!

Моя сестра работает за 2х, хотя должна работать только за себя. Дело в том что в ее подчинении работает девочка которая делать ни чего не хочет. А сестре вечно попадает, девочка опаздывает на работу с 1 дня, может сказать у меня болен ребенок и на неделю пропасть при этом больничного нет. Год она так ее подставляла, сейчас уже это дело увидел и начальник. Сказали уходи сама или уволят по статье. Сказала сама не уйду и уволить не можете. Мол я принесу справку с совхоза что болен ребенок и мама. Мама инвалид какой группы не помню. И вы меня не уволите. Не больничный, а именно справку от преда совхоза. Как уволить правтльно данную девушку, если она не хочет уходить по хорошему?

, Ксения Литвинова, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Ситуация довольно непростая. Действительно не так просто уволить нерадивого сотрудника.

Им остается все документально оформлять, для того, чтобы нашлось основание для увольнения по ст. 81 ТК РФ.

Так, если она осуществила прогул — составляется акт об отсутствии работника на рабочем месте и.т.д. Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Нужно обратить внимания на исключения в указанной статье и действовать соответствующим образом.

С Уважением, Надежда.

Ксения Литвинова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Она замужем, но муж собирается подать на развод. Она еще гуляет и изменяет мужу. Ребенку почти 3 года. Скоро уже будет 3. Мать у нее инвалид и живет в другом городе. И она типа опекун ее. Кроме актом можно еще что-то сделать? И сколько их должно быть чтобы ее уволить?

Ксения

Согласно ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Таким образом, одного прогула, в принципе, достаточно. Но работник может взять больничный, поэтому лучше подстраховаться и подождать определенное время. Если пропадет на срок около месяца, либо по выходу не предоставит документов, которые свидетельствуют об уважительной причине отсутствия на работе — можно спокойно увольнять за прогул. При этом, акты нужно составлять каждый день.