8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
210 ₽
Вопрос решен

Какой порядок выхода учредителя из ООО?

Дело в том, что я соучредитель ООО. Еще в январе я решила выйти из состава учредителей по личным причинам. Отправила по почте генеральному директору (он же является вторым учредителем) заявление с просьбой, чтобы он вывел меня из состава учредителей. Но уже прошло четыре месяца, а она до сих пор не сделала этого. Сначала отговаривалась тем, что нужно пройти перерегистрацию. Затем другими причинами.

Насколько я знаю, можно выйти из состава ООО в любой момент и это начинает действовать с момента подачи заявления. Хочу выйти из ООО как можно быстрее. Как мне тогда действовать, чтобы окончательно выйти? Какие меры нужно предпринять?

25 апреля 2012, 17:37, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

В силу ст. 26 Закона ООО выход участника из общества представляет собой одностороннюю сделку, направленную на прекращение прав участия в этом обществе и должна быть оформлена в письменной форме. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Постановление пленумов), основанием для перехода доли участника, который намерен выйти из общества, является заявление о выходе из общества. Закон об ООО не содержит требований к форме и содержанию заявления, поэтому достаточно того, чтобы в нем было выражено волеизъявление участника на выход из общества. Предусмотренные Законом об ООО последствия по прекращению участия в обществе и переходу доли участника обществу наступают независимо от государственной регистрации изменений учредительных документов общества и исключительно в силу волеизъявления участника, направленного на прекращение прав участия в этом обществе, выраженные в письменной форме. Подача заявления порождает правовые последствия, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке.

Временем подачи заявления о выходе из общества следует рассматривать день передачи заявления участником общества совету директоров (наблюдательному совету), либо исполнительному органу общества, либо работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции. С момента подачи заявления о выходе из общества доля участника переходит к обществу, и участник выбывает из общества. Участник ООО, подавший заявление о выходе из общества, лишается права на участие в общем собрании участников общества.

Подача участником ООО заявления о выходе из общества порождает определенные правовые последствия, а именно обязанность общества выплатить такому участнику действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО). Ранее был установлен шестимесячный срок для выплаты действительной стоимости доли вышедшему участнику. Теперь по новым правилам общество обязано выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок выплаты не предусмотрен уставом общества. Таким образом, данная норма позволяет обществу установить срок выплаты действительной доли вышедшего участника общества, превышающий три месяца. В случае несвоевременной выплаты участнику общества с ограниченной ответственностью действительной стоимости его доли суд вправе взыскать наряду с основной суммой долга проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Действительная стоимость доли, подлежащая выплате участнику, определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО в новой редакции).

25 апреля 2012, 17:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В соответствии со ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Для этого необходимо подать в общество заявление о выходе из состава участников общества и выплате действительной стоимости доли.

- Как мне тогда действовать, чтобы окончательно выйти?

Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества (ст. 23).

В соответствии со ст. 24 ФЗ "Об ООО" орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

- Какие меры нужно предпринять?

Вам необходимо направить претензию в общество.

В случае, если общество так и не внесет изменения, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

25 апреля 2012, 17:49
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Да, по уставу выход участников предусмотрен. А с даты заявления прошел уже не один месяц.

25 апреля 2012, 17:53
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Если Вы подали заявление о выходе из состава участников (соответственно у Вас должна быть на руках копия вашего заявления с отметкой о приёме другим участником - директором). То Вы уже не являетесь участником. Никаких дополнительных действий от Вас не требуется.

не уведомление регистрирующего органа об изменении состава участников - целиком на совести оставшегося участника и его головная боль.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества (п.8 ст.23 ФЗ Об ООО).

Если это не произойдёт - Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании соответствующей суммы.

25 апреля 2012, 17:54
0
0
0
0
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в порядке пояснения - если Вы отправили письмо не заказное с уведомлением о вручении, то вполне возможно что в итоге окажется что общество не получало от вас никаких заявлений и Вы без массы усилий по получению документов от почты не сможете доказать факт получения обществом вашего письма. Если Вы отправили просто письмо, то рекомендую либо снова отправить письмо заказное с уведомлением, либо как Вам посоветовали выше вручить письмо непосредственно директору общества и чтобы он расписался в получении.

Также рекомендую как альтернативный вариант в письменной форме организовать переписку с ООО чтобы Вам пояснили когда собираются выплачивать Вашу долю. Заодно узнаете как относится общество к факту получения от Вас письма.

25 апреля 2012, 19:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Каков порядок смены учредителя ООО в данной ситуации?
Каков порядок смены учредителя ООО? Какими нормативными правовыми актами регулируется эта процедура?
14 октября 2018, 16:09, вопрос №2134198, Андрей, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Каков более простой порядок смены Учредителя ООО?
Каков более простой порядок смены Учредителя ООО (единственный владелец 100% доли) и директора? Учредитель отдаёт свою долю двум новым Учредителям.
05 июля 2016, 15:46, вопрос №1305383, Андрей, г. Челябинск
2 ответа
Корпоративное право
Какой порядок выхода из состава учредителей ООО?
Добрый день, у меня вопрос по порядку выхода из состава учредителей ООО. В ООО 5 учредителей, я одна из них. ООО не действует, возможности найти остальных нет. В налоговой сказали, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ необходима нотариально заверенное заявление по форме Р14001, которое заверяет генеральный директор общества, и здесь вся проблема. Как быть если директора найти возможности нет?
23 декабря 2015, 10:26, вопрос №1081650, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Корпоративное право
Какими правами обладает учредитель ООО и можно ли его исключить из общества?
Здравствуйте! У меня,вопрос. Какими правами обладает учредитель ООО и можно ли его исключить из общества?
30 октября 2015, 21:18, вопрос №1025098, Дмитрий, г. Красноярск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Выход учредителей из ООО
Добрый день, необходимо получить консультацию по следующему вопросу. Зарегестрировали ООО на 4 учредителей (каждый имеет 25%, уставный капитал - 100 тыс.рублей - по 25 тыс.руб. на каждого учредителя). Пока предпринимательскую деятельность не вели, бухгалтерская отчетность за 1 квартал нулевая. В ходе некоторых (непримиримых) разногласий генеральный директор решил оставить ООО за собой для продолжения другой деятельности (были открыты несколько видов деятельности при регистрации ООО) и объявил, что 2 учредителя должны покинуть ООО. Также объявил, что нес некоторые издержки в ходе организации деятельности (например, заказал сертификацию на будущую продукцию, делал тесты производства продукции, оплатил офис и т.д.), которые должны быть возмещены учредителями при выходе из ООО (в бухгалтерском учете не отражены). Никакие отчеты в ходе несения затрат не были предоставлены другим учредителям (только на словах и не были оглашены все суммы). 1) правомерно ли решение генерального директора (он же один из учредителей - 25%) о выходе других 2-ух учредителей из ООО? 2)каков порядок выхода учредителей из ООО? 3) правомерно ли требование о возмещении затрат другими участниками-учредителями? 4)возмещается ли уставный капитал при выходе из ООО каждому учредителю? Спасибо.
20 апреля 2015, 07:37, вопрос №810268, Евгения, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 25.04.2012