После увольнения требуют деньги

Здравствуйте. Меня уволили с работы по статье за прогулы. Трудовую еще не забрал. Перед самым увольнением был в отпуске, и мне авансом дали 8 дней к общему отпуску (как оказывается). Теперь мне пришло письмо где просят вернуть в кассу организации 12 000р. за эти дни, в противном случае после 5.12.20014 обратятся в суд. Так как я их не отработал. В данный момент не работаю и денег у меня нет , и когда будут не понятно. Что делать.

, Андрей, г. Сургут
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требования работодателя в принципе правомерны. Так как денег у вас нет то попробуйте  договориться с работодателем на отсрочку либо рассрочку.

Если работодатель откажется тогда дожидайтесь суда и потяните время в суде, потом на решение подайте апелляционную жалобу. Так вы выиграете себе время для того чтобы найти денежные средства. Кроме того на основании ст.203 ГПК РФ можете просить суд чтобы вам предоставили рассрочку платежа. Если будете платить согласно установленному графику то приставы у вас ничего не заберут

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83

Рекомендую исполнить требование добровольно, может у кого займете денег. Либо просите у работодателя рассрочку для добровольного погашения.

В противном случае у работодателя есть право обратиться в суд в течении года, в порядке ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Светлана Куманева
Юрист, г. Мариинск

Здравствуйте Андрей, сколько дней отпуска у Вас было (сколько положено), и для чего авансом дали 8 дней (по Вашему ли согласию)?!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и мне авансом дали 8 дней к общему отпуску (как оказывается).

Андрей

Вот этот момент требует уточнения, это дополнительный отпуск?

Андрей
Клиент, г. Сургут

Нет не дополнительный, у меня полный отпуск 44 дня я его и отгулял, ятак думаю что до полного отпуска не хватало этих дней, их и добавили, но в кадрах мне об этом не говорили.

тогда понятно, Вам часть отпуск дали авансом. Работодатель имел право удержать (но не обязан был это делать, он может и «простить) эти суммы.

А вот уже после увольнения обязаны ли вернуть в кассу эти суммы, это большой вопрос. Вы же ничего не нарушили. И законодательно этот вопрос не регулирован.

Вы получили расчет, даже если и знали что часть отпуск предоставлен авансом, могли предположить, что работодатель не стал удерживать(на это работодатель тоже имеет право) эти суммы и потратили их по своему усмотрению.

Рекомендация: ничего не возвращать в кассу, пусть подают в суд и доказывают свое право требования возврата Вами этой суммы в кассу. Все это не так просто, так как эта сумма не является ущербом, нанесенным Вами организации.