8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После увольнения требуют деньги

Здравствуйте. Меня уволили с работы по статье за прогулы. Трудовую еще не забрал. Перед самым увольнением был в отпуске, и мне авансом дали 8 дней к общему отпуску (как оказывается). Теперь мне пришло письмо где просят вернуть в кассу организации 12 000р. за эти дни, в противном случае после 5.12.20014 обратятся в суд. Так как я их не отработал. В данный момент не работаю и денег у меня нет , и когда будут не понятно. Что делать.

, Андрей, г. Сургут
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требования работодателя в принципе правомерны. Так как денег у вас нет то попробуйте  договориться с работодателем на отсрочку либо рассрочку.

Если работодатель откажется тогда дожидайтесь суда и потяните время в суде, потом на решение подайте апелляционную жалобу. Так вы выиграете себе время для того чтобы найти денежные средства. Кроме того на основании ст.203 ГПК РФ можете просить суд чтобы вам предоставили рассрочку платежа. Если будете платить согласно установленному графику то приставы у вас ничего не заберут

С уважением Александр

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83

Рекомендую исполнить требование добровольно, может у кого займете денег. Либо просите у работодателя рассрочку для добровольного погашения.

В противном случае у работодателя есть право обратиться в суд в течении года, в порядке ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Светлана Куманева
Светлана Куманева
Юрист, г. Мариинск

Здравствуйте Андрей, сколько дней отпуска у Вас было (сколько положено), и для чего авансом дали 8 дней (по Вашему ли согласию)?!

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и мне авансом дали 8 дней к общему отпуску (как оказывается).

Андрей

Вот этот момент требует уточнения, это дополнительный отпуск?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сургут

Нет не дополнительный, у меня полный отпуск 44 дня я его и отгулял, ятак думаю что до полного отпуска не хватало этих дней, их и добавили, но в кадрах мне об этом не говорили.

тогда понятно, Вам часть отпуск дали авансом. Работодатель имел право удержать (но не обязан был это делать, он может и «простить) эти суммы.

А вот уже после увольнения обязаны ли вернуть в кассу эти суммы, это большой вопрос. Вы же ничего не нарушили. И законодательно этот вопрос не регулирован.

Вы получили расчет, даже если и знали что часть отпуск предоставлен авансом, могли предположить, что работодатель не стал удерживать(на это работодатель тоже имеет право) эти суммы и потратили их по своему усмотрению.

Рекомендация: ничего не возвращать в кассу, пусть подают в суд и доказывают свое право требования возврата Вами этой суммы в кассу. Все это не так просто, так как эта сумма не является ущербом, нанесенным Вами организации.

  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли исполнитель требовать с меня деньги
может ли исполнитель требовать с меня деньги
, вопрос №4094600, Никита, г. Кировск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2014