Право на дожитие в квартире

1) Мне необходимо купить квартиру для родителей и перевезти их туда. Т.к. покупаться она будет за мой счет, то и оформление собственности я планировал на меня. Сейчас родители просят оформить собственность на них, т.к. опасаются того, что со временем - я, моя жена или наши дети в случае моей (нашей) смерти, можем их выгнать из нее и они окажутся без жилья в глубокой старости. Убеждения, что такого не может быть, не помогают. После их смерти квартира должна будет отойти мне по наследству, как единственному сыну. Налог на наследство вроде отменен и мне надо будет только заплатить госпошлину нотариусу, хотя со временем все может и поменяться, не хотелось бы получить проблем и ощутимых убытков со временем, тем более надеюсь, что проживут они еще долго, а законодательство у нас меняют регулярно. Есть ли другой способ решения этой проблемы - типа договора на дожитие / невыселение. Т.е. оформить собственность квартиры на меня, но юридически гарантировать при этом спокойное и безпроблемное дожитие остатка жизни родителей в этой квартире, независимо от того, что может прийти мне в голову или случиться со мной.

2) Уточнение по праву собственности при покупке: т.к. я женат, то в случае покупки квартиры я могу быть собственником один или собственниками должны быть мы с женой?

, Олег Владимирович, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Есть ли другой способ решения этой проблемы — типа договора на дожитие / невыселение.

Олег Владимирович

Можете составить с родителями договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды)

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Уточнение по праву собственности при покупке: т.к. я женат, то в случае покупки квартиры я могу быть собственником один или собственниками должны быть мы с женой?

Олег Владимирович

Даже если квартира будет оформлена на вас, то у Вашей супруги возникает право собственности на 1/2 долю в квартире, так как это будет супружеской долей

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут варианты могут быть такие.

— оформить право собственности на родителей и заключить с ними договор пожизненного содержания с иждевением.

— оформить право собственности на родителей и от имени родителей оформить на Вас завещание.

— Вы оформляете право собственности на себе и сдаете им квартиру в аренду (арендную плату можете указать 1000 руб) договор можете заключить скажем лет на 20 — 25.можно ли послать отказ от исковых требований в суд (иск о признании банкротом) заказным письмом с приложением копии паспорта? расторгнуть его будет возможно, но если стороны будут его соблюдать, то сложно.

В любом случае, если будете оформлять право собственности на себя, то имейте ввиду, что тогда квартира будет считаться совместной собственностью и в случае развода подлежать разделу.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Олег Владимирович!

Т.е. оформить собственность квартиры на меня, но юридически гарантировать при этом спокойное и безпроблемное дожитие остатка жизни родителей в этой квартире, независимо от того, что может прийти мне в голову или случиться со мной.

Олег Владимирович

Законодательством такого не предусмотрено, но я предлагаю Вам сделать по-другому, а именно купить квартиру на родителей, а они потом оформляют на Вас дарственную с правом пожизненного проживания. То есть квартира станет Вашей, но они будут иметь права проживать в ней пожизненно. Мне, кажется это самый оптимальный вариант.

А можете составить договор, в соответсвии со

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

т.к. я женат, то в случае покупки квартиры я могу быть собственником один или собственниками должны быть мы с женой?

Олег Владимирович

Это по Вашему желанию, можете оформить на себя, а можете на себя и жену, органичений никаких нет.

а они потом оформляют на Вас дарственную с правом пожизненного проживания. То есть квартира станет Вашей

Быстрова Лина

Уточню, что при таком варианте, эта квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом и при разводе не будет подлежать разделу, так как будет подарена Вам родителями.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! А почему просто не прописать их в квартире после приобретения и все? А по второму вопросу, если поучите согласие жены заверенное нотариусом можете быть едноличным собственником.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, если вы оформите квартиру на себя находясь в законном браке — это квартира будет являться совместным имуществом и супруга будет иметь право на 1/2 долю квартиры.

Во-вторых, законом предусмотрен договор ренты — пожизненное содержание с иждивением т.е. вы можете первоначально оформить квартиру в собственность родителей, а затем заключить с ними договор ренты, что они передают вам в собственность квартиру (т.е. вы становитесь собственником сразу после надлежащего оформления), а вы обязуетесь по договору обеспечить их право проживание пожизненное в данном квартире и прочие условия, обеспечивать уход, покупать лекарства и другие условия на которые договоритесь (т.е. платить ренту), данный договор нужно удостоверить у нотариуса. Считаю данный договор полностью защищает ваших родителей на дожитие в данной квартире и можете прописать ещё несколько условий (уход, обеспечение лекарствами) и в тоже время вы сразу становитесь собственником данной квартиры (а не после смерти наследодателей, как при завещании).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег Владимирович.Если вы покупаете квартиру в браке на свое имя, ее сособственником заведомо будет и ваша жена. Поэтому родители правы — в случае ухудшения семейных отношений проблемы у них вполне могут возникнуть.

Для заключения с родителями какого-то договора, например, о праве пользования, ренты, необходимо соглсие супруги. Кроме того, это потребует дополнительных хлопот, связанных с оформлением.

Наиболее простой, на мой взгляд, вариант — завещательный отказ.

В соответствии с п. 1  ст. 1137 ГК РФ, завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Пунктом 2 данной статьи прямо установлено, что  предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное. В  частности,  на наследника,  к которому  переходит  жилой  дом,  квартира  или  иное  жилое  помещение,  завещатель  может  возложить  обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Оформление завещательного отказа, во первых, исключит возможность перехода квартиры, купленной на ваши средства, в чужие руки. Ведь родители будут собственниками, кому хотят, тому и завещают или отчуждают. Это вы проконтролировать никак не сможете. Во-вторых, гарантирует родителям, при любых условиях, право проживания в квартире. Составить завещание можно быстро и недорого.

Петр Музыкантов
Адвокат

Уточнение по праву собственности при покупке: т.к. я женат, то в случае
покупки квартиры я могу быть собственником один или собственниками
должны быть мы с женой?

Сособственниками
должны быть  с женой, т.е. по 1/2 доли в случае раздела имущества между Вами. так как квартира приобретена в браке.

В силу ч.ч. 1-3 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый вечер!

Если честно, то я не вижу препятствий оформить квартиру на родителей. Тем более, как вы указали, вы единственный наследник.

Но если у вас такая проблема возникла, я бы вам советовала оформить квартиру в долевую собственность по 1/3 каждому. Тем самым у родителей будет у каждого своя собственность и соответственно право проживать в квартире. И даже если предполагать, что жене может отойти 1/2 вашей доли, при разделе имущества, то ее доля будет маленькой, по отношению к родительской. Тем самым они будут защищены.

Конечно, это не может решить все предполагаемые трудности. поскольку бывают такие сложные отношения в семьях, что все заранее просчитать невозможно. В данном же случае мы обсуждаем спокойствие ваших родителей.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег Владимирович.

Мне необходимо купить квартиру для родителей и перевезти их туда. Т.к. покупаться она будет за мой счет, то и оформление собственности я планировал на меня.

Олег Владимирович, согласно семейному кодексу РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если денежные средства получены до брака (например Вам подарили деньги) в таком случае квартира будет только в Вашей собственности без доли супруги.

Сейчас родители просят оформить собственность на них

После их смерти квартира должна будет отойти мне по наследству, как единственному сыну.

Данное Вами утверждение возможно, если наследование ПО ЗАКОНУ. Есть риск того, что оформив собственность на родителей по их просьбе, Вы можете также лишиться купленной квартиры (Родители могут подарить квартиру другим родственникам, либо продать ее, либо завещать иным лицам, а не Вам, способов распорядиться квартирой множество, жизнь длинная и в ней разное бывает).

Поэтому, я считаю, что идти на поводу не стоит ни у кого, ни у родителей, ни у супруги. Вы (раз Вы зарабатываете), заключаете брачный договор с супругой, в котором определяете что данная квартира исключительно в Вашей собственности, родителей регистрируете по месту жительства в данной квартире, где они в дальнейшем и проживают (можете в дальнейшем родителям подарить долю в резмере 1/50 каждому). При этом у родителей будет гарантия того, что никто их не сможет «выселить», так как у них есть региятрация и право в долевке. Все живут спокойно и счастливо. Единственный недостаток при дарении доли, если Ваши родители подарят свои доли кому нибудь… то квартира в дальнейшем будет не ликвидной.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Олег Владимирович, здравствуйте.

Поскольку Ваши родители опасаются того, что со временем Ваши жена или дети в случае Вашей смерти выгонят их из квартиры и они окажутся без жилья в глубокой старости, рекомендую Вам совершить завещательный отказ.

В завещательном отказе участвуют три стороны:

1) завещатель-собственник — это Вы;

2) наследник (наследники) — это наследник по закону или по завещанию. По завещанию может быть любое лицо, которое пожелаете;

3) отказополучатели — Ваши родители.

Содержание завещательного отказа заключается в том, что Вы на случай Вашей смерти возлагаете на наследника (наследников) обязанность передать Вашим родителям (отказополучателям) на период их жизни данную квартиру на праве пользования.

Оформить завещательный отказ нужно у нотариуса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Предлагаю довольно простой вариант.

Вы приобретаете квартиру на имя родителей, точнее они сами приобретают ее на Ваши деньги.

Далее тут же дарят ее Вам.

Это необходимо для того чтобы эта квартира являлась Вашей личной собственностью. Ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае же приобретения квартиры на свое имя она будет являться совместно нажитым имуществом, а Ваша доля составит по общему правилу 1/2.

То есть, пока Вы живы, то родителей никто не выгонит из квартиры.

В договоре дарения может быть такое условие.

п.4 ст.578 ГК РФ

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

То есть, указав такое условие в случае Вашей смерти родители отменяют дарение и вновь становятся собственниками.

Такой вариант однозначно на 100% обезопасит родителей на всю оставшуюся жизнь.

Единственное наследники первой очереди (супруг, дети) не унаследуют эту квартиру, если родители переживут Вас.