Кто должен платить пени и штрафы,начисляемые банком

Добрый день. Не так давно в средствах массовой информации прошла информация,что если заемщик не платит банку потому что его работодатель либо не выплачивает ему зарплату,либо не предоставляет работу в силу различных обстоятельств (в том числе заставляет писать заявление об отпуске без сохранения зарплаты,а также отказывается сокращать работника в законном порядке,а заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию),то все штрафные санкции ,начисляемые банком заемщику за пропуски платежей оплачивается работодателем. Хотелось бы знать,было ли оформлено это заявление законодательно,или же так и осталось в статусе желаемого. Спасибо.

, Марина Васильевна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина Васильевна! Вероятно вы либо не правильно поняли информацию, либо это было чьё-то предположение или предложение изменить законодательство. Но в настоящий момент ваша обязанность оплачивать кредиты никак не зависит от нарушенных ваших прав по оплате труда. И ту и другую проблему надо решать по отдельности. Но ваши объективные трудности можно использовать как аргумент при обращении в банк с просьбой о реструктуризации долга.

Удачи вам!