уплата процента

здравствуйте, 8 месяцев назад взяли займ в быстро деньги в размере 15 тысяч ,и не было возможности отдать,за 8 месяцев мне не разу ни кто не позвонил . а сейчас звонит коллекторы просят отдать уже 31.200 . и приходят домой угрожают взысканием имущества.и что подадут в суд.. могу ли я подать встречный иск чтоб проценты снизили ?заранее спасибо

, диана, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет встречный иск подавать не надо, достаточно в суде заявить и применении ст. 333 ГК РФ :

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_60.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

приходят домой угрожают взысканием имущества.

вправе вызвать полицию, когда приходят домой и угрожают.

Кроме того, обращать взыскание на имущество вправе только судебные приставы-исполнители, но никак не кредитор и уж тем более не коллекторы.

могу ли я подать встречный иск чтоб проценты снизили

если дело дойдет до суда, Вы праве будете  заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» неустойки (ст.333 Гражданского кодекса)

с уважением,

Елена

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Диана!

По факту угроз обращайтесь в полицию. Сейчас вам необходимо дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Диана!

В Вашем договоре займа должны быть указаны условия возврата и Ваша ответственность в случае несвоевременной уплаты основного долга и процентов.

Если у Вас имеются доказательства причины невозврата долга, подготовьте заявление в кредитную организацию с просьбой об отсрочке платежей.

Согласен в мнением коллег.

И в Ваших интересах не откладывать надолго разрешение ситуации.

Удачи!