Претензия Автосалону (почти банкроту) и возврат залога

Добрый день! Мы заказали машину в Автосалоне 11 августа, срок окончания договора 11 декабря. Внесли залог 10 % - 117тыс.руб. За это время автосалон находится на стадии банкротства, на них подаются иски в суд, счета арестованы. Машина нам не придет уже точно, т.к. сам производитель Ниссан прекратил поставку данному салону. Итак. Нам нужно как то забрать свой залог, желательно весь, т.к. в договоре прописано, что если мы со своей стороны расторгаем договор, они в праве удержать свои расходы на доставку. Мы 22 ноября написали заявление о возврате нам нашего залога. Ответа пока небыло. В понедельник нам обещают дать решение. Мы теперь думаем, если там дадут согласие на возврат всей суммы, мы подписываем и соглашаемся. если нет, заберем заявление и дождемся уже 11 числа, срока окончания договора и тогда вновь подадим. Так будет правильно? а пока хотим написать претензию, что подходит срок окончания договора, машины все нет, и т.д...Подскажите пожалуйста, как правильно все изложить в претензии, на какие статьи и законы ссылаться.

, Татьяна Вандыч, г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Ссылайтесь на нормы ГК РФ, а конкретно:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть вправе получить задаток в двойном размере.

Подавайте исковое заявление в суд, к нему документальное подтверждение выплаты задатка салону.

Татьяна Вандыч
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Мы напишем автосалону претензию и должны ли мы получить ответ и в какой срок? или она идет просто как уведомление о том, что если они нам не вернут деньги в определенный срок(опять же какой) мы подадим в суд?

Сначала напишите претензию в автосалон, если откажутся в добровольном порядке возмещать, обращайтесь в суд.