Могу ли я сама обратиться в суд?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, брала займ выплатила, затем взяла второй, доход позволял, но мне пришлось место работы, сейчас я на больничном, я не могу платить займ, и зарплата у меня 9 тысяч, но они звонят просят заплатить, я согласна частями, но каждые 16 дней проценты 3200 прибавляются, выплатить не могу, сейчас там долг 25000,могу ли я сама обратиться в суд, они отказываются. Чтоб признали сделку кабальной.

, Мария, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

В данной ситуации обращение в суд вас не спасет. Вы пошли на подписание этого договора.

Сейчас вам необходимо дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Киров

А как ускорить этот процесс? Они не желают обращаться, ждут когда долг будет большой, а пока только 25 тысяч, потом будет и 100.

Мария

Можете не платить. Процесс не ускорить. Не вижу смысл вам обращаться в суд за снижением неустойки, потом платить еще госпошлину.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Ускорить процесс можете по собственной инициативе. Для этого надо написать заявление в банк с описанием ситуации в которой Вы находитесь. В случае если Вам не пойдут на встречу, либо не ответят вовсе, обращайтесь в суд. В суде просите реструктуризацию долга и уменьшение штрафных санкций.