Ст.228, п.4

Здравствуйте! моего парня осудили по статье 228, п 4. Дали 8 лет лишения свободы. Адвокат подал апелляцию и согласился дальше вести его дело. Возможно ли условное освобождение в данном случае? С уважение, Анастасия!

, Анастасия, г. Челябинск
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно УК РФ, касаемо условного освобождения:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p781
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом при рассмотрении апелляции может назначить условное осуждение, но это исключительно его право. При этом как указано в ч.2 суд будет учитывать все обстоятельства дела включая личность виновного.