Был свидетелем,а стал объвиняемым

Ув. Здравствуйте. я проходил по делу свидетелем, затем по моим иже показаниям мне предъявляют обвинение. это получается наговорил сам на себя, но ведь у свидетеля ограничены права. необходимо говорить только лишь правду и не каких прав на защиту. подскажите как быть или оставьте свой комментарий по этому поводу, очень интересно. спасибо

, михаил,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно Вам не ясно?

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можете конкретнее пояснить в чем суть дела, и что именно вы наговорили?

В дополнение: Во что сказано в ст.56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 56 см. Определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 N 1036-О-П.

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

То есть если вы дали ложные показания, что в дальнейшем следствием было установлено, то вполне возможно, что вас привлекли вполне законно. Но опять же необходимо установить суть дела и что содержалось в ваших показаниях, а также по какой статье вас привлекают.