И какое максимальное время по продолжительности я могу там находиться?

Здравствуйте, год назад уволился с ВС РФ , имел 2 форму допуска. Уже после увольнения с разрешения ФСБ сделал загранпаспорт, который находится с момента получения у меня на руках. На сколько мне известно есть определенный список стран, разрешенных для посещения со 2 формой допуска. Подскажите обязательно ли в моем случае иметь разрешение от соответствующих органов для посещения стран из данного списка? И какое максимальное время по продолжительности я могу там находиться?

  • IMG_1174
    .jpeg
, Павел, рп. Ванино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сколько мне известно есть определенный список стран, разрешенных для посещения со 2 формой допуска.

 Такого списка стран нет.

Выезд граждан из РФ со второй формой допуска подчиняется общим правилам, установленным в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

согласно которому выезд им ограничивается.

Срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица с совершенно секретными сведениями.

Выезд допускается только с письменного разрешения Межведомственной комиссии по защите ГТ.

Она учитывает страну посещения, сроки путешествия и его цель.

В ином случае, Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности п ст. 283.2 УК РФ

1. Выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из Российской Федерации заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

есть определенный список стран, разрешенных для посещения со 2 формой допуска.

 Списки которые представлены в интернете и «кочующие» с одного сайта на другой не имеют никакого отношения к реальности.

Данные списки фактически «фейк», обусловлено это следующими моментами.

1. Никак нельзя предусмотреть список стран где по отношении ко всем секретоносителям не будет проявлен интерес со стороны иностранных спецслужб.

Действие иностранных разведок может быть осуществлено в любой стране мира и ее интерес может проявляться к любой области, составляющей государственную тайну.

2. При определении такого списка нет никаких рычагов препятствующих выезда секретоносителя из страны, включенной в список в любую иную страну.

Контроль за его перемещением вне пределов территории РФ не осуществляется.

3. Если бы такого рода списки имели место то не было бы подобного рода решений Верховного Суда РФ — https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1778570

И Решение Верховного Суда РФ от 04.06.2019 N АКПИ19-173

подтвердившим, что

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1 утверждена Инструкция по обеспечению режима секретности в Российской Федерации (далее — Инструкция), подпункт 19 пункта 24 которой возлагает на работников, допущенных к сведениям, составляющим государственную тайну (по любой форме), обязанность согласовывать с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, выезд за границу.

Таким образом, с учетом сказанного не вижу смысла говорить о наличии каких-то списков (приводить аргумент из разряда, 12 лет занимался вопросами защиты ГТ, поскольку документально Вам этот факт не подтвержу не буду).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Выезд граждан имевших 2 форму допуска к гостайне возможен по общему правилу через 5 лет после последнего ознакомления с секретными документами.

Или как сказал коллега с разрешение Медведомственной комиссии.

Если у Вас прошло 5 лет с даты последнего ознакомления с секретными документами можете обращаться за разрешением на выезд за границу. Отказ можете оспорить в суде.

Судебный спор подсуден региональному суду согласно Кодекса административного судопроизводства.

Выезд за границу в нарушение запрета влечет уголовную ответственность по статье 283.2 Уголовного кодекса.

С уважением! Г. А. Кураев