Не выплатили премию
здравствуйте
работая в магазине кладовщиком+продавцом консультантом ,уволившись в октябре,полагающуюся премию за сентябрь не выплатили,аргументировав,что не было инвентаризации,28 ноября состоялась инвентаризация,результатов пока не знаю,ну разве не абсурд,меня там уже полтора месяца нет,и я не хочу отвечать за те ляпы,которые были допущены уже без меня
что говорит закон?(в труд.договоре прописано,премия это как бонус,на усмотрение руководства),если они не дадут деньги,или выплатят с вычитами,они же должны предоставить тогда объяснение,что и за что,как мне это в правовой сфере потребовать,но есть опаска,что спишут тогда все на меня,но я уверен,есть какие-то лазейки,чем можно на них надавить?статьи кодекса?магазинов много по всей России,может они дорожат репутацией и пригрозить им информационной "атакой",мол есть знакомые популрные блогеры,состою в группах в соц.сетях и т.п
посоветуйте,что делать,премия небольшая 11000,но когда 3месячная дочка на руках...100 руб-деньги
кстати они нарушили несколько пунктов труд.договора,перечислив не вовремя зарплату,по халатности,забыли сделать мне банк.карту(есть доказательства-переписка в корпоративной почте бухгалтера и кадровика,где прямым текстом написано "блин ,я забыла"
но это я тоже не могу открыто предъявить ,т.к нарушу пункт договора о неразглашении
посоветуйте как быть,куда обращаться
спасибо,с уважением,Виктор
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику работодатель выплачивает проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.