Платная медицинская помощь

Здравствуйте, у меня сложилась такая неприятная ситуация. Недавно я прошла МРТ обследование головного мозга, записалась в бесплатную поликлинику, но приёму было необходимо ждать более 2х недель. Поэтому решила пойти в платную клинику. Занималась, пришла на прием, в кассе оплатила 1000 рублей, попала на прием невролога. Она меня осмотрела, опросила, но смотреть мои МРТ снимки и заключение отказала, ссылаясь на то что она не смотрит анализы сделанные в другой клинике, и сказала мне заново пройти это обследование, а оно не из самых дешёвых. В итоге ничего путного она мне не сказала. Деньги не вернула. Хотелось узнать имела ли она права так поступить, и есть ли приказы или законы регламентирующие, что они обязаны смотреть анализы не учитывая где они сделаны? И имеют ли они право отказывать в осмотре анализов? И должны ли они мне были вернуть деньги? Спасибо

, Марина, г. Уфа
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Посмотрите договор оказания медицинских услуг с частных медицинским центром. В любом случае услуги должны быть оказаны надлежащим образом в соответствии с нормами действующего гражданского законодательства и иными нормативно-правовыми актами. Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении прав потребителей, в т.ч. отказ смотреть предыдущие заключения, навязывание дополнительных платных услуг. Будет проведена проверка, виновное лицо привлекут к ответственности, Ваши права защитят.