8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание заработной платы

При увольнении 25.11.14 (заявление написано от 11.11.14), меня оповестил сотрудник по работе с персоналом, что у меня удержана полностью бонусная часть за октябрь месяц, по причине того, что после написания заявления я не отработал 80 часов. Пытаясь выяснить, что это за нововведение мне ответили, что это новый приказ от 13.11.14, с которым я был ознакомлен ( хотя я про это абсолютно ничего не знал и не подписывал).

, Эдвард, г. Москва
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ээто распространенное явление — когда большая или значительная часть зарплаты проходит как премия. К сожалению, юридических путей решить эту проблему, скорее всего, не найти. Выплата бонуса в большинстве случаев — добровольное дело Вашего работодателя

0
0
0
0
Эдвард
Эдвард
Клиент, г. Москва

Обязан ли, в таком случае Работодатель, выдать мне письменное объяснение удержания?

Подождите. Вы не путайте теплое с мягким. Расчетный листок и все прочие бумаги Вам выдадут при любом раскладе. В организации есть утвержденное положение о премировании? В Вашем трудовом договоре есть упоминание, что премирование осуществляется в соответствии с этим положением?

Если в трудовом договоре написана расплывчатая фраза — типа «премирование осуществляется в зависимости от финансового положения компании и по предложению руководителя», то свой бонус Вы не вернете никак

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдвард!

Обязан ли, в таком случае Работодатель, выдать мне письменное объяснение удержания?

Эдвард

Обязан. Согласно ст. 136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

0
0
0
0
Эдвард
Эдвард
Клиент, г. Москва

Если Работодатель откажется мне предъявить данный документ, что мне следует делать? Может ли Работодатель написать какую-либо выдуманную причину?

Требования - 

Если Работодатель откажется мне предъявить данный документ, что мне следует делать? Может ли Работодатель написать какую-либо выдуманную причину?

Эдвард

Он может конечно и отказать, и выдумать причину, но это будет являться нарушением трудового законодательства.

Вы вправе обратиться за защитой своих прав в ГИТ и прокуратуру, суд. 

0
0
0
0
Екатерина Харлей
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Пожаловаться или пригрозить трудовой инспекцией, работодатели не любят проверок, могут пойти на уступки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014