Удержание заработной платы

При увольнении 25.11.14 (заявление написано от 11.11.14), меня оповестил сотрудник по работе с персоналом, что у меня удержана полностью бонусная часть за октябрь месяц, по причине того, что после написания заявления я не отработал 80 часов. Пытаясь выяснить, что это за нововведение мне ответили, что это новый приказ от 13.11.14, с которым я был ознакомлен ( хотя я про это абсолютно ничего не знал и не подписывал).

, Эдвард, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ээто распространенное явление — когда большая или значительная часть зарплаты проходит как премия. К сожалению, юридических путей решить эту проблему, скорее всего, не найти. Выплата бонуса в большинстве случаев — добровольное дело Вашего работодателя

Эдвард
Клиент, г. Москва

Обязан ли, в таком случае Работодатель, выдать мне письменное объяснение удержания?

Подождите. Вы не путайте теплое с мягким. Расчетный листок и все прочие бумаги Вам выдадут при любом раскладе. В организации есть утвержденное положение о премировании? В Вашем трудовом договоре есть упоминание, что премирование осуществляется в соответствии с этим положением?

Если в трудовом договоре написана расплывчатая фраза — типа «премирование осуществляется в зависимости от финансового положения компании и по предложению руководителя», то свой бонус Вы не вернете никак

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдвард!

Обязан ли, в таком случае Работодатель, выдать мне письменное объяснение удержания?

Эдвард

Обязан. Согласно ст. 136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Эдвард
Клиент, г. Москва

Если Работодатель откажется мне предъявить данный документ, что мне следует делать? Может ли Работодатель написать какую-либо выдуманную причину?

Требования -

Если Работодатель откажется мне предъявить данный документ, что мне следует делать? Может ли Работодатель написать какую-либо выдуманную причину?

Эдвард

Он может конечно и отказать, и выдумать причину, но это будет являться нарушением трудового законодательства.

Вы вправе обратиться за защитой своих прав в ГИТ и прокуратуру, суд.

Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Пожаловаться или пригрозить трудовой инспекцией, работодатели не любят проверок, могут пойти на уступки.