УСНО – 6% от прибыли, не будем ли мы два раза платить налоги с «зарплатных» денег?
Вопрос на тему уплату налога при УСН, доходы. Мы только что открыли общество с ограниченной ответственностью и выбрали, в качестве системы налогообложения – УСНО – шесть процентов от прибыли. Поскольку, наша деятельность развивается медленно, и торговых операций совсем немного, мы взяли на работу в качестве бухгалтера девушку-студентку. У нас возник вопрос, на который она не смогла доступно ответить. Скажите, при такой системе налогообложения мы платим эти шесть процентов со всех денег, которые поступают на наш счет, включая и деньги, которые потом пойдут на зарплату, коммунальные и арендные платежи и прочие расходы? То есть, получается, что с этих сумм мы должны будем платить двойные налоги – УСНО и плюс все остальные «зарплатные»?Может быть мы что-то неправильно понимаем? Как определить прибыль, с которой нужно платить шестипроцентный налог?
Согласно Статьи 346.21. Налогового кодекса РФ:
"1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов".
Вам при выборе упрощенного режима налогообложения надо было выбирать режим "доходы минус расходы", они оплачиваются в размере 15%, расходы признаются в соответствии со ст. 346.16. Налогового кодекса РФ.
С уважением.