Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

УСНО – 6% от прибыли, не будем ли мы два раза платить налоги с «зарплатных» денег?

Вопрос на тему уплату налога при УСН, доходы. Мы только что открыли общество с ограниченной ответственностью и выбрали, в качестве системы налогообложения – УСНО – шесть процентов от прибыли. Поскольку, наша деятельность развивается медленно, и торговых операций совсем немного, мы взяли на работу в качестве бухгалтера девушку-студентку. У нас возник вопрос, на который она не смогла доступно ответить. Скажите, при такой системе налогообложения мы платим эти шесть процентов со всех денег, которые поступают на наш счет, включая и деньги, которые потом пойдут на зарплату, коммунальные и арендные платежи и прочие расходы? То есть, получается, что с этих сумм мы должны будем платить двойные налоги – УСНО и плюс все остальные «зарплатные»?Может быть мы что-то неправильно понимаем? Как определить прибыль, с которой нужно платить шестипроцентный налог?

25 Апреля 2012, 17:35, вопрос №6338 Юрий, г. Омск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Спирина Римма

    Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Налогового кодекса РФ. Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

    Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

    Посмотрите в табличном варианте наглядно.

    • УСН.doc
    25 Апреля 2012, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    При упрощенной системе налогообложения организации не являются плательщиками налога на прибыль (исключение составляют доходы, облагаемые по ставкам, указанным в пунктах 3 и 4 статьи 284 НК РФ, то есть доходы в виде дивидендов или процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам), налога на имущество, а также НДС (кроме случаев ввоза товаров на таможенную территорию РФ и случаев, упомянутых в статье 174.1 НК РФ, то есть при осуществлении операций в рамках договора простого товарищества, договора доверительного управления имуществом или концессионного соглашения на территории РФ). Это указано в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ. В соответствии с пунктом 3 этой же статьи индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не уплачивают НДФЛ с доходов от своей деятельности (исключение составляют доходы, с которых берется налог по ставкам, предусмотренным в пунктах 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ — 35 или 9%). Объекты, используемые в предпринимательской деятельности, тоже не облагаются налогом на имущество физических лиц. Как и организации, предприниматели не являются плательщиками НДС (с теми же оговорками).
    А что же перечислять и когда отчитываться?
    Главный налог — единый, предусмотренный при упрощенной системе налогообложения. Упрощенная система налогообложения не освобождает от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ), поэтому при выплате заработной платы работникам необходимо удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет.
    Остальные налоги (такие, как земельный, транспортный) уплачивают при наличии объекта налогообложения.
    Статистические данные собираются со всех независимо от применяемого налогового режима, и налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, сдают отчетность в органы статистики по обычным правилам (п. 4 ст. 346.11 НК РФ).

    25 Апреля 2012, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При УСНО - с доходов - мы платим налог со всех денег, которые поступают на наш счет, включая и деньги, которые потом пойдут на зарплату, коммунальные и арендные платежи и прочие расходы? Или за вычетом этих денег?

    25 Апреля 2012, 18:30
  • Юрист - Петрова Мария

    При упрощенной системе налогооблажения нужно иметь в виду несколько моментов. Это, в частности, необходимость удерживать при выплате работникам зарплаты НДФЛ и передавать его в бюджет.

    Вообще же к числу налогов, сборов и взносов, уплачиваемых на УСН, относятся

    1. Единый налог
    2. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
      • на финансирование страховой части пенсии
      • на финансирование накопительной части пенсии
      • ИП уплачивают фиксированные платежи, которые не зависят от дохода. Подробности на странице Стоимость страхового года
    3. Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
    4. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (в ФФОМС)
    5. Взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
    6. НДС
      • ввоз товаров на таможенную территорию РФ (Налоговый кодекс, ст.346.11, ст. 151)
      • в случае выставления покупателю СФ с выделенным НДС (Налоговый кодекс, ст.173 п.5)
      • по деятельности, осуществляемой в рамках простого товарищества (ст. 174.1)
    7. Налог на прибыль организаций (уплачивают только организации, ИП не платят!)
      • с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Налогового кодекса
    8. НДФЛ (уплачивают только ИП)
      • с доходов облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Налогового Кодекса
    9. Акцизы (Налоговый кодекс, глава 22)
    10. Государственная пошлина (Налоговый кодекс, глава 25.3)
    11. Таможенная пошлина (Таможенный кодекс, ст.318-319)
    12. Транспортный налог (Налоговый кодекс, глава 28. Региональные законы о транспортном налоге)
    13. Земельный налог (Налоговый кодекс, глава 31. Местные законы о земельном налоге)
    14. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (Налоговый кодекс, глава 25.1)
    15. Водный налог (Налоговый кодекс, глава 25.2)
    25 Апреля 2012, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Единый упрощенный налог (6%). Налогом облагаются все деньги, поступившие на расчетный счет или в кассу. Вся сумма поступивших денег умножается на 6% - это и будет налог к уплате.

    Очень простой учет. Обязательно ведется книга доходов и расходов по установленной форме и только в части доходов. Ежеквартально сдается налоговая декларация, которая очень просто заполняется и отчет в ФСС (если у вас нет выплат зарплаты, то отчет пустой). Бухгалтерский учет обязателен только для основных средств, нематериальных активов и при выплате дивидендов. В случае если организация небольшая, такой учет вполне можно вести самому или поручить кому-нибудь из сотрудников.

    25 Апреля 2012, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Мария

    Первоначальная сумма налога рассчитывается по схеме:

    А1х6%,

    где А1 - Сумма учитываемых доходов за отчетный (налоговый) период.

    Дальше, чтобы не запутаться, посмотрите таблицу в прикрепленном к этому ответу файле. Там можно все подсчитать за 10 минут.

    • Бланк УСН.xlt
    25 Апреля 2012, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При УСНО - с доходов - мы платим налог со всех денег, которые поступают на наш счет, включая и деньги, которые потом пойдут на зарплату, коммунальные и арендные платежи и прочие расходы?ТО ЕСТЬ - ДВАЖДЫ?

    25 Апреля 2012, 18:51
  • Юрист - Спирина Римма

    Согласно Статьи 346.21. Налогового кодекса РФ:

    "1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

    2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

    3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов".

    Вам при выборе упрощенного режима налогообложения надо было выбирать режим "доходы минус расходы", они оплачиваются в размере 15%, расходы признаются в соответствии со ст. 346.16. Налогового кодекса РФ.

    С уважением.

    25 Апреля 2012, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы должны исчислять Единый налог по ставке 6% от всех доходов организации.

    Сумму Единого налога к уплате можно уменьшить на величину уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд, ФСС, ФОМС, но не более чем на 50%.

    Двойного налогообложения не получается. Единый налог платит организация от доходов, а страховые взносы от величины выплат работникам.

    Имеются всевозможные схемы (зарплатные) по снижению налогового бремени. Но применять их надо осторожно и вдумчиво.

    Если в процессе работы Вы поймете, что у Вас значительные расходы (более 60%), то с нового года Вы можете перейти на другой вариант исчисления единого налога (доходы - расходы).

    26 Апреля 2012, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats