8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли статья закона, по которой запрашивают согласие обоих родителей на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего?

Каким законом руководствуются специалисты, принимающие документы на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего? Существует ли статья закона, по которой запрашивают согласие обоих родителей ?

28 ноября 2014, 13:19, Наталья, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья добрый день.

Согласно п.135 Административного регламента, утв..Приказом ФМС

от 11 сентября 2012 г. N 288 :

в случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Из вышеизложенного следует, для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего достаточно заявления одного из родителей.

Удачи Вам и благополучия.

28 ноября 2014, 14:40
0
1
0
1

Наталья, добрый день! Вы задали стандартный вопрос по выписке и я ответил Вам как это прописано в приказе ФМС. Но ваша ситуация включает в себя не только вопрос регистрации, а еще вопрос с кем из родителей и где должен проживать ребенок. Это вопрос основной и первостепенный ( вопрос регистрации зависит от решения основного вопроса.) Вопрос где и с кем из родителей должен проживать ребенок решается нормами семейного кодекса ( а не нормами регистрационного учета)

Ваш вопрос должен решатся в соответствии со ст. 65 и др. норм Семейного кодекса РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Олишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 СК РФ.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

.

Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Удачи Вам и благополучия.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p526
© КонсультантПлюс, 1992-2014

29 ноября 2014, 14:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В сентябре мне исполняется 16, могу ли я открыть ИП с согласием обоих родителей?
Здравствуйте! В сентябре мне исполняется 16, могу ли я открыть ИП с согласием обоих родителей?
15 марта, 19:56, вопрос №3008591, Антон, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Прошу Вас коротко ответить можно ли подать аппеляцию (и имеет ли смысл) на решение суда по поводу снятия с регистрационного учета несовершеннолетних детей
Добрый день! Прошу Вас коротко ответить можно ли подать аппеляцию (и имеет ли смысл) на решение суда по поводу снятия с регистрационного учета несовершеннолетних детей. И если да, то какими статьями ЖК, ГК руководствоваться при этом. Спасибо, С Уважением, Алексей 8-903-754-03-31
05 января, 13:27, вопрос №2954156, Алексей, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Необходимо ли согласие обоих родителей при продаже жилья несовершеннолетнего?
Необходимо ли согласие обоих родителей при продаже жилья несовершеннолетнего? Ребенок имеет долю в квартире. Планируется продать и купить жилье большей площади. Родители в разводе.
04 октября 2018, 09:06, вопрос №2124488, Татьяна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Автомобильное право
Обязательно ли согласие обоих родителей для сдачи экзамена в ГИБДД?
Обязательно ли согласие обоих родителей на сдачу экзамена в ГИБДД? Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если несовершеннолетний ребёнок сдает экзамены в ГИБДД, требуют согласие родителей. С мужем я в официальном разводе, согласие не дает из вредности, требуют и его согласие. В ГИБДД согласие одного родителя утверждают, что недостаточно, если я предоставлю свидетельство о разводе. Поясните, пожалуйста, со ссылками на статьи закона.
05 апреля 2018, 11:02, вопрос №1957670, Ирина, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если несовершеннолетний ребенок сдает экзамены в ГИБДД, нужно ли согласие обоих родителей?
Если несовершеннолетний ребенок сдает экзамены в ГИБДД нужно ли согласие обоих родителей?В ГИБДД требуют согласие обоих родителей и не допускают ребенка к сдаче экзаменов,родители в разводе,отец живет в другом городе.
02 апреля 2016, 06:28, вопрос №1204711, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2014