Как получить выплату по асаго виновника при получение травм в дтп

Добрый день, подскажите как получить выплату по асаго виновника при получение травм в дтп, если я воспользовался каско своей страховой для урегулирования убытков с своим автомобилем. Если иное - пожалуйста подскажите как возможно получить сумму по здоровью со страховой виновника , или же только подача в суд на виновника дтп?

Уточнение от клиента

спасибо за ответы.

, Гражданин, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете обратиться непосредственно в страховую виновника, за возмещением вреда здоровью, предоставив еобходимый пакет документов

Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

Прежде всего соберите все документы по медицине, счета, рекомендации врачей и т.п. и обращайтесь в страховую, а если сумма покрытия по АСАГО меньше чем Ваши затраты (вред материальный и моральный) то обращайтесь и к виновнику ДТП

С уважением Виталий

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Если Выплаты по страховке не покроют Ваших расходов, Вы имеете право требовать полного возмещения вреда здоровью,  а так же компенсацию утраченного заработка, но взыскивать Вы это можете в судебном порядке с виновника ДТП, на основании следующей статьи.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

как возможно получить сумму по здоровью со страховой виновника

Иван

Собираете все документы по ДТП и лечению, возможно придется получать копии из ГИБДД или страховой по КАСКО, и обращаетесь в страховую виновника по ОСАГО, обязаны выплатить ущерб.

Успехов.