Прописка-выписка

Здравствуйте. Я прописан с отцом и матерью в 2-х комнатной квартире кроме нас больше ни кто не прописан. Квартиру получал мой отец на нас троих и является квартиросёмщиком. Квартира не превотезирована.Я в этой квартире уже 5 лет не проживаю живу у жины в другом городе без регистрации Вопрос: смогут ли меня мои родители без моего согласия меня выписать,без меня прописать кого либо,приватизировать на себя ? Спасибо зарание.

, Карен, г. Новороссийск
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Да могут, через суд признать вас утратившим право пользования жилым помещением (ст. 83 ЖК), выписать и приватизировать на себя

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившимиправо пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилогопомещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье,  расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

 При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилымпомещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. номер 14 «О некоторых вопросах возникающих в судебной практики при  применении ЖК РФ»).
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы Вас выписать родители
должны обратится в суд с иском о расторжении договора социального найма жилого
помещения и выселении Вас (нанимателя) в связи с невнесением ими платы за жилое
помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных
причин (п. 1 ч. 4 ст. 83, ст. 90 ЖК РФ).

Статья 83.
Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого
помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно
с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

С уважением.