2 форма допуска и декрет

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,если у женщины есть 2 форма допуска секретности(загранпаспорт хранится на предприятии), и она работает на предприятии,а потом уходит в декрет выдают ли ей загранпаспорт на руки на время декретного отпуска ?

, Инга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Паспорт Вам могут и выдать, но выехать Вы не сможете, так как ограничение на выезд сохраняется еще три года после прекращения доступа с секретным данным.

Инга
Клиент, г. Москва

Дело в том,что,как мне объяснили,есть список нерекомендуемых МИДом стран,но тем не менее люди ездят и в Азию и в Европу,имея при этом 2 форму допуска. Единственное,что запрашивают каждый раз свой загранпаспорт.