Что может ждать бывшего работодателя за избиение?

Добрый вечер. Меня зовут Сергей, мне 22 года. Ситуация заключается в том, что работодатель месяц назад уволил меня, но зарплату не выплатил. Я с ним созванивался и он всё говорил, что к концу ноября заплатит. Вчера я позвонил в очередной раз и спросил, если я могу приехать. Он снова ответил отказом, сославшись на свои проблемы. Я сказал, что меня его проблемы мало интересуют и он обязан был давно ещё со мной расплатиться, в ответ он начал меня оскорблять и угрожать. Сегодня я приехал на место работы, его там не оказалось, я позвонил ему и сказал, что жду его. Он приехал через час, примерно, со своим братом и молча начали меня избивать, его брат взял меня за шею и повел к циркулярной пиле с криками, что отрежет мне голову. Свидетелей 8 человек (это рабочие предприятия). Я написал заявление в полицию, завтра еду снимать побои. Меня интересует, что им за это грозит ?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Максимум что им может грозить

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.