Обязательно ли составлять договор дарения или можно соглашение о распределении долей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста для того чтобы получить деньги из средств материнского капитала как компенсацию за строительство мне необходимо выделить доли в доме мужу и ребенку (право собственности оформлено на меня и старшую дочь 7/8 и 1/8 соответственно)Обязательно ли составлять договор дарения или можно соглашение о распределении долей. Могу ли я распределить свою долю на мужа и сына.Нужно ли выделять долю дочери и обязательно ли выделять землю? Спасибо

, Наталья, г. Людиново
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Думаю, вы подавали в ПФР нотариально заверенное заявление о том, что после выплаты стоимости право собственности на квартиру будет распределено на всех членов семьи? Разве что-то изменилось, из-за чего ваше обязательство потеряло силу? .

Теперь вам необходимо составить именно соглашение и зарегистрировать права каждого в Росреестре. И только затем вы сможете перераспределить свою долю. Подарить, например. Долю необходимо выделять на всех членов семьи, включая дочь. Одновременно с правом на дом переходит и право на соответствующую долю земельного участка. Если,  разумеется, он находится в вашей собственности

Не имеет правового значения, что речь идет о доме и компенсируются затраты на строительство. Право собственности, не важно, на дом, на квартиру, распределяется между всеми членами семьи.