8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли составлять договор дарения или можно соглашение о распределении долей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста для того чтобы получить деньги из средств материнского капитала как компенсацию за строительство мне необходимо выделить доли в доме мужу и ребенку (право собственности оформлено на меня и старшую дочь 7/8 и 1/8 соответственно)Обязательно ли составлять договор дарения или можно соглашение о распределении долей. Могу ли я распределить свою долю на мужа и сына.Нужно ли выделять долю дочери и обязательно ли выделять землю? Спасибо

, Наталья, г. Людиново
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Думаю, вы подавали в ПФР нотариально заверенное заявление о том, что после выплаты стоимости право собственности на квартиру будет распределено на всех членов семьи? Разве что-то изменилось, из-за чего ваше обязательство потеряло силу? .

Теперь вам необходимо составить именно соглашение и зарегистрировать права каждого в Росреестре. И только затем вы сможете перераспределить свою долю. Подарить, например. Долю необходимо выделять на всех членов семьи, включая дочь. Одновременно с правом на дом переходит и право на соответствующую долю земельного участка. Если,  разумеется, он находится в вашей собственности

0
0
0
0

Не имеет правового значения, что речь идет о доме и компенсируются затраты на строительство. Право собственности, не важно, на дом, на квартиру, распределяется между всеми членами семьи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014