Возмещение материального вреда

Добрый вечер. После ДТП (перелом пятки) 6 месяцев лечился. Белая зарплата 35000 руб/мес, больничные выплатили 21000 руб/мес. Сколько должен выплатить виновник ДТП: 210000 руб. или 84000 руб.? И будут-ли учтены премии, которые получал человек, исполнявший мои обязанности?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. выплатить он должен все что Вы потеряли в связи с нетрудоспособностью, то есть 210.000

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

будут-ли учтены премии, которые получал человек, исполнявший мои обязанности?

Нет, так как это не обязательные выплаты

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Платить должна страховая виновника, всю сумму ущерба, которую Вы сможете подтвердить документально. Белая зарплата 35000 руб/мес * 6 = 210 000 руб.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете требовать с виновника намного больше, а именно все расходы на лечение и последующее реабилитацию (в том числе и санаторий если будет врачебное заключение), главное чеки сохранят, компенсацию морального вреда и т.д.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Удачи Вам!