Хотят уволить по статье 81 п.6 пп.А

Моего мужа хотят уволит за прогул.

Начну по порядку. По 11 ноября 2014 года он находился в очередном оплачиваемом отпуске. Но 11.11.2014 почувствовал себя плохо и понял,что не сможет выйти на работу 12.11.2014,поэтому пошел на больничный который открыли с 11.11.2014 по 21.11.2014. Фактически 22.11.2014 у него еще день отпуска получается, 23.11.2014 воскресенье. Тогда он идет на работу 21.11.2014 после посещения врача,отдает больничный и начинает проходить обычную процедуру по выходу с отпуска,чтоб в воскресенье уже поехать в поездку (работает помощником машиниста). Почти всех подписав,остаются только психологи. Но на часах 16.45,а они уже выключили компьютера и сказали приходить в понедельник. Т.к. в поездку не отправляют без психологов,а они по воскресеньям не работают, муж пришел на работу только в понедельник. И теперь его хотят уволить по статье прогул.

На сколько это правомерно? Если они до сих пор с него не потребовали объяснительную,не ознакомили с актом проверки. А психологи теперь утверждают,что время было 16.55. Хотя рабочий день у них до 17.00

Как ему быть? Завтра будет разбор,что ему делать, что надо писать или что нельзя подписывать,чтоб возможно было восстановиться на работе?

Он единственный работающий в семье. У нас двое маленьких детей и я в декрете

, Ирина, г. Иркутск

Здравствуйте. пусть так и пишет, что проходил осмотр в пятницу, но врачи его не приняли, пришел в понедельник утром.

Объяснительную должны затребовать письменно. У него есть двое суток на ее написание.

Да и уволить за это не должны, он же находился на работе, хоть и у медиков.

По поводу больничного, он все сделал правильно. Больничный должнв оплатить.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Вы наверное не правильно поняли,он не был на работе,когда фактический его выход с отпуска/больничного наступил. Не был, т.к. не до конца подписал бланк,без которого не допускают до работы. В воскресенье никто бы ему не подписал бланк. Вот он и пришел только в понедельник