8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Халатные действия судебных приставов

Халатные действия судебных приставов

Добрый день. Хотела бы узнать правомерны действия судебного пристава.

Купила машину 05.11.2014г. и хотела поставить на учет. Где мне сказали, что на машину стоит запрет на регистрационные действия. Стала выяснять и оказалось, что:

в 2011году владелец машины Андреева О.М. продала машину Патрушевой Н.М., машина снята с учета и сданы номера У849ТА86.

При этом в августе 2008г на Андрееву О.М. были несколько исполнительных производств у судебных приставов и они каким-то образом взяли наложили на машину наложили запрет. Позвонила 17.11.2014 г. суд.приставам, на что получила ответ: что оказывается производство закрыто и они забыли снять запрет. До сих пор не могу добиться, чтоб сняли ограничение, в ГИБДД мне говорят, что запрет еще стоит.

Правомерны ли действия суд.приставов на чужую по сути машину ставить ограничение? И что мне сделать в таком случае, я уже готова подать в суд за такое безобразие

Показать полностью
, Инна, г. Стрежевой

Здравствуйте, Инна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В Вашем случае если долг уже погашен, то действия однозначно незаконны, так как по окончанию исполнительного производства все обеспечительные меры подлежат прекращение, если больше нет возбужденгых исполнительных производств

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 44]

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Вы можете либо подать жалобу на иммя начальника того отдела где было возбуждено исполнительное производство (направив его по почте)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 18] [Статья 123]

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Либо сразу подавать в суд на признание бездействия пристава незаконным (более эффективно) жалобу можете подать по месту своего жительства

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Инна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Правомерны ли действия суд.приставов на чужую по сути машину ставить ограничение? И что мне сделать в таком случае, я уже готова подать в суд за такое безобразие

Добрый день Инна!

Действия судебных приставов разумеется неправомерны, скорее всего пристав руководствовался неактуальными данными о владельце транспортного средства на момент наложения ограничения.

В данному случае наиболее быстрым способом решения проблемы будет обращение в Управление ФССП по субъекту РФ в котором Вы проживаете (где находится исполнительное производство), в копию рекомендуется поставить прокурора района.

По Вашей жалобе в 30-й срок будет принято решение, возможно даже раньше.

Разумеется Вы вправе обратиться в суд и суд признает бездействие судебного пристава незаконным, но этот вариант более длительный.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если вынесено постановление судебным приставам за определённый период с определенной датой, то имеет ли право пристав гораздо позднее изменить сумму на сумму горздно выше и на каком основании?
Если вынесено постановление судебным приставам за определённый период с определенной датой, то имеет ли право пристав гораздо позднее изменить сумму на сумму горздно выше и на каком основании?
, вопрос №4858363, Клиент, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я выплатил основную сумму кредита которую подвал банк а теперь банк звонит и просит погасить проценты которые накапали за то время которое снимали судебные приставы
Я выплатил основную сумму кредита которую подвал банк а теперь банк звонит и просит погасить проценты которые накапали за то время которое снимали судебные приставы
, вопрос №4858048, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могут ли судебные приставы отобрать земельный участок подареный родителями
Здравствуйте, могут ли судебные приставы отобрать земельный участок подареный родителями (У меня имеются долги по микрозаймам и алименты)
, вопрос №4857777, Александр, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте судебные приставы наложили арест на дом и землю, но дом и землю были куплены за мат.капетал
Здравствуйте судебные приставы наложили арест на дом и землю,но дом и землю были куплены за мат.капетал ,сейчас сыну исполнилось 14 л нужно оформлать паспорт и ставить праписку,могут ли из за этого отказать,но сын собственник дома
, вопрос №4857608, Ольга, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае действия судебных приставов что они могут у нас изъять?
Здравствуйте я не являюсь собственницей квартиры и только прописана,своего имущества не имею,квартира записана на мою мать,у мужа квартира записана на его мать и он только прописан.В случае действия судебных приставов что они могут у нас изъять ?
, вопрос №4857215, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.11.2014