248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должен ли содержать меня мужнина пока я в декрете?

Мне 17 лет. В 16 забеременела, в 17 родила. Сейчас с гражданским мужем разошлись. Он говорит что будет покупать ребенку все в пределах разумного, а меня содержать отказывается. Должен ли он содержать меня? И в каком размере?

09 Апреля 2013, 20:44, вопрос №63252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ну, сначала Вам нужно подать иск об установлении отцовства, затем на взыскание алиментов на содержание ребенка и Вас до 3-х лет, а там все как суд решит в зависимости от зар платы Вашего сожителя. Сам сожитель ничего выплачивать не обязан.

09 Апреля 2013, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Увы, но законодательство РФ не признает законными внебрачные отношения, поэтому отец ребенка содержать Вас не обязан, но Вы имеете право взыскать с него алименты в размере 1/4 всех доходов на содержание ребенка. 

09 Апреля 2013, 21:03
q Отблагодарить
0 0
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С ответом коллеги в части взыскания алиментов на Вас категорически не согласен, так как законодательство этого не допускает. См. главу 14 Семейного кодекса РФ.

09 Апреля 2013, 21:09
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Естественно, не согласен с ответом Григорьева Руслана. Когда я печатал свой ответ, ответ Владимира Мурашко еще не был опубликован. 

09 Апреля 2013, 21:54
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Нет, не доложен.
Закон, к сожалению, обязывает по взаимному содержанию только супругов. А таковыми, как следует из Вашего вопроса, Вы не являетесь.  

09 Апреля 2013, 21:07
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«С ответом коллеги в части взыскания алиментов на Вас категорически не согласен»

С ответом какого коллеги не согласны?

Чтобы не вводить в заблуждение автора вопроса, считаю необходимым сослаться на ст.ст. 89-90 СК РФ, в соответствии с которыми содержать друг друга должны только супруги, а не сожители.

09 Апреля 2013, 21:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут