Как оформить опекунство на мать

Моей матери 78 лет,она способна обслуживать себя сама,Однако на протяжение нескольких лет замечаю признаки т,н,старческого маразма,Это собирание с помоек бутылок и вещей,провалы в памяти,отказ от прежних договоренностей,боязнь,что ее хотят отравить и т,п,Я уверена,что добравольно на опекунство она не согласиться,Я опасаюсь,что она может оказаться жертвой квартирных мошенников ,Сейчас она проживает в моей собственности с правом пожизненного проживания,однако настаевает,чтобы я оформила на нее дарственную,Что мне делать,

, Инга Щеголева,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Инга.В силу ст.35 ГК РФ «1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации».
Обратитесь в орган опеки и попечительства.Желаю скорейшего решения вашей проблемы