Взрослый сын стал инвалидом, я мама могу оформить опекунство' при этом у меня нет своего жилья в собственности

, Оксана, г. Саратов

Здравствуйте. Отсутствие жилья в собственности не препятствует оформлению опеки над совершеннолетним недееспособным сыном, но вам необходимо будет подтвердить, что у него есть место для проживания, отвечающее санитарным и техническим нормам, и что вы сможете обеспечить за ним надлежащий уход. Согласно статье 35 Гражданского кодекса РФ, опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, и к будущему опекуну предъявляются требования по состоянию здоровья, отсутствию судимости и жилищным условиям, но это не обязательно собственное жилье — достаточно, чтобы вы проживали вместе с сыном в пригодном для жизни помещении. Сама процедура признания сына недееспособным производится только через суд по иску заинтересованного лица.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.