Она больна раком имеет инвалидность, но ее возраст 70 лет
Добрый день! Подскажите могу ли я оформить опекунство над своей мачехой. Она больна раком имеет инвалидность, но ее возраст 70 лет. Куда мне обратиться ? и Какие документы нужны.
Здравствуйте, Наталья Александровна.
Если ваша мачеха сохраняет ясность ума, но нуждается в помощи из-за физического состояния, вам следует оформлять патронаж.
Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства вашей мачехи.
Для установления патронажа обычно требуютсядокументы:
От мачехи:
— Заявление об установлении патронажа.
— Паспорт.
— Медицинское заключение о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе.
— Справка МСЭ об инвалидности (при наличии).
— Документы, подтверждающие наличие имущества (если требуется управление им).
От вас:
Заявление о согласии исполнять обязанности помощника.
Паспорт.
Справка с места работы (для оценки возможности уделять время уходу).
Медицинское заключение о состоянии вашего здоровья.
Письменное согласие совместно проживающих с вами совершеннолетних членов семьи.
Если Вам понравился ответ, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/
Всего Вам хорошего.
Добрый день! Оформить опеку над мачехой — совершеннолетним человеком — в России возможно. Поскольку мачеха физически больна (онкология, инвалидность), но, судя по вашему вопросу, остаётся дееспособной, наиболее подходящая форма — патронаж. Это помощь дееспособному человеку, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности.
Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства мачехи — это ваш первый шаг. Также можно подать документы через портал Госуслуги.
От вас (будущего помощника/опекуна):
Паспорт
Заявление о назначении помощником
Справка о доходах (за последние 12 месяцев)
Медицинское заключение (психиатр, нарколог, терапевт)
Справка об отсутствии судимости
Справка о наличии жилья
От мачехи:
Паспорт
Справка об инвалидности
Медицинские документы (онкологическое заключение)
Справка о регистрации по месту жительства
Справка из ПФР о размере пенсии
Письменное согласие мачехи — обязательное условие при патронаже
Важный момент! Мачеха юридически не является близким родственником (по ст. 14 СК РФ), поэтому упрощённый порядок оформления для родственников на вас не распространяется — потребуется полный пакет документов.
Если в дальнейшем состояние мачехи ухудшится и встанет вопрос о её дееспособности, потребуется обратиться в районный суд для признания её недееспособной — только после этого возможна полная опека.
Органы опеки обязаны принять решение в течение 1 месяца с момента подачи документов.
Посильная благодарность мотивирует трудиться во благо людей.