Она больна раком имеет инвалидность, но ее возраст 70 лет

Добрый день! Подскажите могу ли я оформить опекунство над своей мачехой. Она больна раком имеет инвалидность, но ее возраст 70 лет. Куда мне обратиться ? и Какие документы нужны.

, Лимонова Наталья Александровна, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Если ваша мачеха сохраняет ясность ума, но нуждается в помощи из-за физического состояния, вам следует оформлять патронаж.

Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства вашей мачехи.

Для установления патронажа обычно требуютсядокументы:

От мачехи:

— Заявление об установлении патронажа.
— Паспорт.
— Медицинское заключение о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе.
— Справка МСЭ об инвалидности (при наличии).
— Документы, подтверждающие наличие имущества (если требуется управление им).

От вас:

Заявление о согласии исполнять обязанности помощника.
Паспорт.
Справка с места работы (для оценки возможности уделять время уходу).
Медицинское заключение о состоянии вашего здоровья.
Письменное согласие совместно проживающих с вами совершеннолетних членов семьи.

Если Вам понравился ответ, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/

Всего Вам хорошего.