Льгота Я участник Чернобыльской аварии 1986 г
Я участник Чернобыльской аварии 1986 г.Вопрос могу ли Я уйти на пенсию в 50 лет.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте Евгений, да можете
Закон РФ от 15 мая 1991 г.
N 1244-1
«О социальной защите граждан, подвергшихся
воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
«Статья 30. Пенсионное обеспечение
участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения
Гражданам, указанным в пункте 3 части первой
статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1986-1987 годах участие в работах по
ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):
1) пенсии по старости назначаются с уменьшением
возраста, установленного статьей 7 Федерального закона „О трудовых пенсиях
в Российской Федерации“, на 10 лет независимо от продолжительности работы
в зоне отчуждения;
Гражданам, указанным в пункте 4 части первой
статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1988-1990 годах участие в работах по
в Российской Федерации“, на 5 лет независимо от продолжительности работы в
зоне отчуждения;