Не оплачивают аказ

Заказчик не оплачивает изготовленное мною изделие.Есть задаток,товарный чек(копия)и бланк заказа с подписью моей и покупателя,нет договора. Я изготовитель ритуальных памятников.Сейчас они отказываются оплатить остаток и хотят вообще забрать задаток.Что мне можно предпринять?

, Максим, г. Каменск-Шахтинский
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Здравствуйте.

Согласно положениям Гражданского кодекса:

ст. 731:

п.2. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Статья 738. Последствия неявки заказчика за получением результата работы.

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Поскольку, как я поняла работы выполнены, заказчик обязан оплатить из в полном объеме.

  Вы можете:

1) письменно предупредить заказчика (на рукаж должна быть почтовая квитанция с описью вложения такого уведомления либо роспись заказчика о получении), по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену.

2) обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы заложенности по оплате выполненной работы, приложив имеющиеся документы (при этом обратите внимание на срок в который Вы должны выполнить работу, он должен быть в заявке, обрщаться в суд нужно после истечения данного срока или наличия документов, свидетельствующих о том что заказчик отказался принять работу или был уведомлен о необходимости ее принять).