Как обязать руководство оформить сокращение по закону?

Добрый день, у нас в компании хотят сократить численность сотрудников и предлагают написать заявление по собственному желанию, как обязать руководство оформить сокращение по закону?

, Анна, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае это обязанность работодателя, оформить все как полагается. Просто не пишите заявление по собственному желанию. Если Вас уволят незаконно, Вы сможете восстановиться на работе, подав заявление в суд в течение месяца с момента увольнения. Просто так, без оснований уволить Вас не могут.