Как думаете, возможно ли в данном случае взыскание денежных средств и чем здесь руководствоваться?

Ситуация в следующем. Предприятием был приобретен имущественный комплекс (здания и сооружения складского типа). С момента перехода права собственности по настоящее время (около 4 лет) на наших объектах находится чужое имущество (бетонные сваи, металлоконструкции, автомобильные прицепы, лом и т.д.), которое препятствует в осуществлении нами своих полномочий. Более того, мы предприняли все меры по сохранности этого имущества. В настоящее время руководством поставлена задача не только отдать имущество, но и взыскать оплату за хранение

, Максим, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день Максим! Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить несколько обстоятельств:

1. Известен ли собственник данного имущества?

2. Насколько это имущество ликвидно, то есть можно ли его продать?

3. Охранялся ли ваш имущественный комплекс, если да то  вашими силами или силами сторонней организации, и можете ли вы подсчитать и обосновать затраты на охрану?

4. Сколько конкретно времени, желательно с точностью до месяцев, данное имущество находится в вашем владении?

Максим
Клиент, г. Пермь

Собственник данного имущества известен, имущественный комплекс охраняеться круглосуточно нашими силамии, затраты на охрану обосноваты. Имущество находится в сооружениях складского типа 4 года 5 месяцев.

В этом случае наиболее логичным будет посчитать затраты на охрану  и возможно содержание, либо убытки от нахождения этого имущества у вас (ваши убытки, естественно :) ) и предъявить их к возмещению собственнику имущества, предложив урегулировать этот вопрос за счёт  этого имущества, то есть отступным — если оно ликвидно. При отказе решить вопрос добровольно — обратиться в суд, заявив в качестве обеспечительных мер ходатайство об аресте этого имущества и передачи вам на ответ хранение. Далее — взыскание тоже за счёт этого имущества.