Коммунальные услуги

Регистрация ребенка 17 лет в саратовской области, учится в саратове без регистрации, живет на квартире. Обязан ли он плАтить коммун услуги по месту регистрации, и какие нужно предоставить документы, чтобы их не оплачивать

, ЕЛЕНА БОРОДИНА, г. Саратов
Алла Шимчик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не обязан. Следует обратиться в ЖЭК с соответствующим заявлением.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней
подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет
размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении
коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и
газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Не подлежит перерасчету в
связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за
коммунальные услуги на общедомовые нужды. Перерасчет размера платы за
коммунальные услуги производится
пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя
,
которое определяется исходя из количества полных календарных дней его
отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое
помещение.

Перерасчет
размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения
письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы
за
коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия
потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного
отсутствия потребителя.

В случае
подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия
потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя,
но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые
исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период
временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о
перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода
временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги
осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении
периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев,
следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера
платы за коммунальные услуги.

В
заявлении о перерасчете указываются
: фамилия, имя и отчество каждого временно
отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного
отсутствия в жилом помещении.

К
заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие
продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

При
подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия
потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы,
подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не
могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем
причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае
потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю
документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

В
качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного
отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о
перерасчете могут прилагаться
:

а) копия
командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о
направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с
приложением копий проездных билетов;

б)
справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на
санаторно-курортном лечении;

в)
проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя
указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или
их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном
виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также
выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного
документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета
за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или
их заверенные копии;

д)
документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его
временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации
случаях, или его заверенная копия;

е)
справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в
котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание
периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной
и пользование которым не осуществлялось;

ж)
справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту
нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального
учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным
пребыванием;

з)
справка консульского учреждения или дипломатического представительства
Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание
гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа,
удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о
пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении
выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и)
справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период
временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового,
огороднического товарищества;

к) иные
документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и
продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Указанные документы, за
исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом
выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью
такой организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны
быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном
языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на
русский язык.

Предоставляемые
потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода
временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие
документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством
Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких
документов.

Потребитель
вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа,
подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В
этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан
произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа,
сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа
оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.

Результаты
перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются:

а) в
случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия — в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного
отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

б) в
случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного
отсутствия — в очередном платежном документе.