Опоздание на самолет по вине транспортной компании

Я опоздала на самолет из-за того, что на маршрут поставили автобус в неисправном состоянии. Я подала в суд на владельца автобуса. В билете на автобус указан конечный пункт прибытия Москва, а вообще он должен прибыть на станцию метро Партизанская. При покупке билета мнп сказали, что автобус прибывает в 6-7 ч утра, а фактически он прибыл в 12 ч на Партизанскую. Из-за поломок в дороге мы попали в пробку 8 ч в Балашихе. Ответчик говорит; Балашиха это уже Москва, но вы ведь были в 8 ч уже в Москве и вообще, если бы вы сказали, что вам надо на самолет в 12 ч, то мы бы и билеты вам не продали. А мне пришлось обменивать билет и сутки сидеть в аэропорту. Как мне правильно вести в суде? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Козьмодемьянск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая  Татьяна! Здравствуйте! Согласно п.13 ст.34 Федерального закона №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта ....»

За задержку отправления транспортного средства,
осуществляющего регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении, или
прибытие его с опозданием в пункт назначения более чем на час перевозчик
уплачивает пассажиру штраф в размере трех процентов стоимости проезда за каждый
час задержки, но не более чем в размере стоимости проезда и не позднее чем в
течение десяти дней после дня предъявления пассажиром соответствующего
требования. Течение указанного срока приостанавливается в случае обращения в
суд. Пассажир также вправе потребовать от перевозчика возмещения убытков,
причиненных ему в связи с задержкой отправления или прибытием с опозданием
транспортного средства в пункт назначения, в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации.

Кроме того, на Вашей стороне Закон №2300-1 «О защите прав потребителей» и Вы вправе также ставить вопрос о взыскании денежной компенсации морального вреда и причиненных убытков (ст.15 ГК РФ).

То есть в суде Вам надо держать себя уверенно и доказывать свое, что именно из-за опоздание (истребовать соответствующие графики, путевые листы), в связи с неоднократными поломками ТС (истребовать документы, свидетельствующие о поломках, привлечь к суду свидетелей — пассажиров — очевидцев) Вы и опоздали на самолет и понесли убытки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

. В билете на автобус указан конечный пункт прибытия Москва, а вообще он должен прибыть на станцию метро Партизанская.

Татьяна

Здравствуйте! а вы прибыли в москву вообще или нет?

Как мне правильно вести в суде?

Татьяна

надо видеть билет — время отправления- время прибытия. и самое главное- точное место прибытия- там указан только город- или конкретное место? т.е. метро партизанская?

от этого зависит вся позиция — про закону о защите прав потребителей вам должна быть представлена достоверная информация.(ст. 10 и 12)  Однако поломка автобуса -возможно могут посчитать и форс мажором- обстоятельство которое невозможно было предугадать. ( это уже они должны доказывать а не вы) — но знать об этом все таки стоит

Ваши доказательства- все чеки, билеты, графики отправлений — все что касается и автобуса и самолета.

В суде как указывает коллега можно требовать и взыскание неустоек и моральный вред, особое внимание — на взыскание ущерба в виде пропавших билетов

Татьяна
Клиент, г. Козьмодемьянск

Доброе время суток. Спасибо за консультацию, но у меня сложилась такая ситуация, разъясните её пож-та. Вчера было судебное заседание и когда оно закончилось я вышла в недоумении. Я поясню ситуацию более подробно. Моя фирма занимается изготовлением мебели на заказ. Я как руководитель и 4 человека рабочие выехали на автобусе из Козьмодемьянска 11,12 2013 в 19-30 до Москвы. При покупке билетов мне сказали, что автобус прибывает не ст Метро Партизанская 6-7-= утра, я рассчитала, что мы успеваем на самолет, который вылетает в 12-15.12.2013, даже если автобус задержится в дороге. Мы ехали в Салехард на установку мебели в детском саду. У нас были куплены билеты на самолет из Москвы до Салехарда на 12,12.2013.Во время следования автобуса, он не однократно останавливался из-за поломок, как вчера показал водитель, в автобусе замерзал конденсат и они его размораживали с помощью горячей воды. которую они носили из кафе, мы это видели, только не знали, что они делают.Это занимало не мало времени, больше чем положено на стоянку автобуса. В общей сложности в дороге мы потеряли часа три.И сам водитель подтвердил при опросе, что автобус старый.В общем в 8-00 мы были в Балашихе и попали в пробку, как обычно в это время. Мы не доехали до метро партизанской, а вышли из автобуса в 10-30, когда он стоял в пробке, доехали три остановки на маршрутке до метро.маршрутка ехала по путям трамвая и пробка ей не мешала, мы быстро доехали до метро, доехали в метро до Павелецкой и пересели на аэроэкспресс, даже без билетов, потом оплатили в Домодедово при выходе и были в аэропорту в 12-30, опоздали на самолет на 15 минут. Теперь судья попросил меня доказать, что мы ехали на маршрутке, метро и экспрессе и не опоздали по своей вине добираясь до аэропорта. Билеты на маршрутку, метро , экспресс не сохранились-было не до того. Я сразу в аэропорту подошла к стойке авиа Ямал, которая продала нам билет до Салехарда и они ответили, что не могут дать какую либо справку о опоздании на самолет. Но в пути до аэропорта я держала связь со своей дочерью, которая связывалась с авиакомпанией, пыталась предупредить. что мы опоздавыем, нельзя ли задержать рейс. но ей ответили, что нет и в дальнейшем она через интернет и поменяла нам билеты на следующий рейс, через сутки. В итоге ответчик ссылается на то, что я не предупредила его о том, что у меня самолёт в 12-15. иначе он бы не продал мне билет. автобус был исправен, продавец билета говорит, что она не давала информации о прибытии автобуса в 6-7 часов, в билете не указан точно пункт прибытия автобуса, т е ст метро Партизанская и время прибытия , а я не могу доказать, что я не я. Ерунда какая-то. думала, что клиент всегда прав. этого я всегда придерживаюсь в своей работе. Не знаю что дальше.Спасибо заранее, Сколько я должна заплатить за эту консультацию?

Билеты на маршрутку, метро, экспресс не сохранились-было не до того.

Татьяна

это плохо — билеты можно отследить по времени- без них у вас доказательств нет

Салехарда и они ответили, что не могут дать какую либо справку о опоздании на самолет

Татьяна

да, потому что они за это не могут отвечать… они отвечают только за опоздание самого самолета

итоге ответчик ссылается на то, что я не предупредила его о том, что у меня самолёт в 12-15. иначе он бы не продал мне билет. автобус был исправен, продавец билета говорит, что она не давала информации о прибытии автобуса в 6-7 часов

Татьяна

вы не обязаны были это сообщать

Ерунда какая-то. думала, что клиент всегда прав.

Татьяна

далеко не всегда

Сколько я должна заплатить за эту консультацию?

Татьяна

эти вещи лучше обсуждать в чате.

и если вы покупали билеты как предприниматель и сообщили это на суде- на вас закон о защите прав потребителей распространяться не будет

по словам судьи я должна найти маршрутку в Москве. как то доказать. что я ехала в метро и на экспрессе

Татьяна

только билетами от той же даты и по времени- тогда будет видно что добраться до точки назначения на том автобусе вы не смогли. — поломка автобуса сама по себе- даже не отрицается… но этого мало

Конкретно водитель не признал неисправность автобуса, сказал. что звмарзание конденсата может произойти в любом автобусе.

Татьяна

можно конечно затребовать экспертизу… возможно ли такие само по себе при надлежащей эксплутации и ремонте… но это время и затраты

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Перевозчик — не прав. Маршруты согласовываются и одобряются во многих инстанциях — департаментах, ГИБДД — причем не абстрактно, а до конкретного дома и улицы.

Поэтому смело обращайтесь в суд. На Вашей стороне весь букет наших законов — от Гражданского кодекса до Закона о защите прав потребителей

Ерунда какая-то! То, что в билете не указан конечный пункт, не значит — что автобус может ехать как хочет. Есть утвержденный маршрут и есть утвержденное расписание. А уж куда Вы едите — это не их дело. У них была публичная сделка, заплатите условно 100 рублей и мы провезем Вас по данному маршруту в соответствии с расписанием. Кроме того, о чем можно говорить если водитель признал неисправность автобуса

Татьяна
Клиент, г. Козьмодемьянск

Вот и я в недоумении, по словам судьи я должна найти маршрутку в Москве. как то доказать. что я ехала в метро и на экспрессе. Хочется очень доказать их вину, и даже дело не в деньгах, а то что они продолжают ставить этот автобус на маршрут и обидно. что если мы живем в маленьком городке. то нам можно давать старые автобусы. а наши жители продолжают опаздывать по своим делам в Москве, кто на рвботу. кто в больницу. Конкретно водитель не признал неисправность автобуса, сказал. что звмарзание конденсата может произойти в любом автобусе. Но почему то автобусы из Чебоксар идут во вовремя и минуют пробки в Балашихе. Поясню, мы живем в 70 км от Чебоксар и автобусы нам подают от туда по соглашению с местным предпринимателем

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Честно говоря закрыть сложно, возможно клиент сам закроет вопрос