8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл приватизировать квартиру

Добрый день !

Хочу услышать мнение юриста по поводу приватизации квартиры, поскольку времени до 1 марта 2015 года осталось немного и нужно принять решение.

Ситуация такая: у нас муниципальная двухкомнатная квартира 51,2 м2, находящаяся относительно недалеко от центра, где прописаны 3 человека. Дом в аварийном состоянии не находится и сносу в ближайшие десятилетия вряд ли полежит. Разменивать квартиру мы пока не планируем, а далеко вперед загадывать сложно. Лично я вижу плюс приватизации только в том, что в случае необходимости можно будет разменять нашу квартиру на две подальше от центра. Других плюсов не наблюдаю. Так есть ли смысл приватизировать ?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый вечер. Приватизировать есть смысл в том случае, если Вы хотите как то распорядится жильем. Продать. подарить, завещать, обменять итд… То есть как говорят юристы изменить «признак присвоенности»

Если Вы не намерены этого делать, то особых плюсов в приватизации я не вижу

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

ично я вижу плюс приватизации только в том, что в случае необходимости можно будет разменять нашу квартиру на две подальше от центра. Других плюсов не наблюдаю. Так есть ли смысл приватизировать ?

Татьяна

Здравствуйте! на самом деле плюсов в приватизации намного больше — 1 — передать квартиру по наследству или подарить

2 — в случае чего- можно куда то уехать а квартиру сдавать

3- про размен вы знаете

4- в случае чего- можно продать

5- прописать в квартиру кого вы хотите

Лично на мой взгляд — приватизировать надо однозначно. Своё жилье- это всегда плюс… соц. найм имеет много препонов и бюрократии… а собственность есть собственность

минус только 1- придется платить налог на имущество- щас их подняли конечно- будут не по бти считать а по кадастровой стоимости… если в зависимости от его цены… на там ставка примерно 0,1- 0,15% в год

Тем более если вы живете в москве — тут сами знаете какая стоимость жилья — тем более в центре. Единственный вопрос- это вот налог как я выше говорил- если уточнить адрес можно примерно прикинуть какой будет годовой налог по новым правилам..+ — конечно.

Но решать конечно вам

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Тут на Ваше усмотрение. Возможно в будущем не будет возможности бесплатной приватизации. И соответственно уже придётся покупать за свои кровные. 

Так же уже выселить будет крайне проблематично по каким то основаниям. А с муниципальной вероятность выше, допустим за неуплату или разрушение жилья. Да и что в будущем будет с этими муниципальными квартирами неизвестно.

Так же может возникнуть необходимость продать/подарить квартиру, а с муниципальной такого сами понимаете не получится. 

Минус, это налоги за квартиру, но зато Вы полноправные хозяева. 

В общем плюсов больше по-моему мнению, так что приватизировать стоит. 

1
0
1
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Адвокат

есть ли смысл приватизировать?

Да, есть.

Вы становитесь  владельцем квартиры, и  сможете ее продать, обменять, подарить, завещать или сдать в аренду, а также распорядится другим законным способом, согласно ст. 209 ГК РФ

Подтверждением права собственности является свидетельство о регистрации права собственности и договора передачи зарегистрированного в установленном порядке.

Договор социального найма подразумевает только владение и пользование квартирой.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от
02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской
Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Приватизация — это передача квартир в собственность граждан. До приватизации квартира проживающим не принадлежит. После приватизации становится их собственностью,  необходимо будет платить налог на недвижимость,  её можно продать,  обменять,  подарить,  завещать. 

Вот и все плюсы. 

0
0
0
0
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Минусы приватизации — никто не обязан будет предоставить  Вам новое жилье, если что-то случится со старым

— новый налог на имущество — 0,1% от кадастровой (почти рыночной) стоимости в год

— добавится к квартплате взнос на капремонт

Из плюсов -

1. Вы сможете свободно распоряжаться своей квартирой

2. Вероятно введут плату за приватизацию в дальнейшем, которая может составить существенную сумму

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. В основном, согласна с коллегами.  Следует уточнить, что  возможность «свободного распоряжения» приватизированной на нескольких человек квартирой не так очевидна. Квартиру можно продать только при наличии согласия всех сособственников. 

В противном случае, продать можно только свою 1/3 долю. Если продают только два собственника из трех — 2/3. При наличии двух комнат, приходящихся на трех собственников, продажа такого объекта (1/3 или 2/3 доли), в котором, скорее всего, невозможно установить порядок пользования, во-первых, резко ухудшит жилищные условия оставшихся собственников, которые будут вынуждены жить с посторонним человеком или людьми. Во-вторых, покупателя на такое имущество еще надо найти. В третьих, стоимость 1/3 (как и 2/3)  доли в праве значительно меньше 1/3 или 2/3 от стоимости всей квартиры. Следовательно, на вырученные от продажи доли нельзя купить хоть что-нибудь, пригодное для проживания.

При этом новый собственник имеет право вселить в квартиру и членов своей семьи. Может, не во всех случаях, но в большинстве. В случае препятствия со стороны других сособственников суды, как правило, вселяют членов семьи сособственника.

С муниципальной квартирой это невозможно. В нее можно вселить только с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи и согласия наймодателя. Если кто-то против, суд не поможет.

Если приватизация будет только на одно лицо, право собственности будет обременено правом постоянного пользования остальных, отказавшихся от приватизации, членов семьи. И в случае продажи квартиры новый собственник будет обязан предоставить им возможность пожизненно проживать в квартире. Какое уж тут свободное распоряжение собственностью?

 На практике я встречалась с ситуациями, когда муниципальное жилье предпочтительнее приватизированной квартиры. Особенно, когда в семье возникает кконфликт. «Обиженный» сособственник может просто продать свою долю за бесценок такому покупателю, соседство с которым и врагу не пожелаешь. 

Кроме того, приватизированное жилье невозможно обменять (разменять) принудительно. Можно произвести мену только на жилье, находящееся в собственности и исключительно с согласия всех сособственников.

Муниципальное жилье, хотя бы теоретически (по причине трудности поиска подходящих вариантов), можно разменять принудительно в судебном порядке.

Что касается наследования, это актуально, если есть намерение передать свое жилье или долю в нем лицам, которые в этой квартире не проживают. Те, кто в квартире проживает и зарегистрированы в ней, этой квартирой будут пользоваться пожизненно, как и члены их семей, в т.ч., вселенные позднее. Например, супруги, дети.

Еще один из минусов приватизации — постоянно растущие налоги и необходимость осуществлять капитальный ремонт дома, который производится за счет собственников жилых помещений. Собственник вашей квартиры пока — муниципалитет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода?
Добрый день!Продаю квартиру,приобретенную до брака и на эти деньги покупаю квартиру меньшей площади.Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода? Совместных детей нет,у жены жилплощадь имеется. Совместно нажитого имущества нет.
, вопрос №4049574, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства?
Добрый день. Хочу оформит банкротство через МФЦ. Часть производств закрыта по ч. 3 остальная часть еще не закрыта. Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства? и Есть ли смысл закрывать остальные дела по ч. 4 ?
, вопрос №4049285, Маша, г. Москва
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Семейное право
Имеет ли смысл обращаться к юристу для ведения этого дела?
Здравствуйте. У моего сына (42 года) была неактивированая кредитная карта Сбербанка. 10 декабря 2023 года ,когда он находился в больнице после операции по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава (операция была накануне), злоумышленники через официальное приложение Сбербанка активировали его карту и сразу взяли кредит в 200.000 руб. Он узнал об этом только четырнадцатого марта. В банке ему показали документы, но на руки ничего не дали, да он и не спрашивал так как был в шоке. Его знакомые утверждают, что в этом случае с банком бодаться бесполезно, Вопрос. Имеет ли смысл обращаться к юристу для ведения этого дела? Или это безнадёжно?
, вопрос №4047987, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.11.2014