Суд прошел без меня

брал полтора года назад 7т,вчера пришло письмо что суд постановил взыскать с меня 47т!как могли суд без меня провести?

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вынесли заочное решение. Если не согласны подайте заявление об отмене.

Успехов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Уточните название полученного документа, что это:

1. решение суда (можно подать апелляционную жалобу)

2. заочное решение суда (можно подать заявление об отмене)

3. судебный приказ (можно подать заявление о несогласии/отмене)

4. поставноление о возбуждении исполнительного производства?

у каждого действия — свой срок.

Если пришел  документ 1 или 2 — то вас извещали, скорее всего вы не получали повесток.

Если пришел документ 3 — то это и есть своего рода извещение.

если 4 — то суд уже прошел, вами занялись приставы, нужно узнавать более подробно у них.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, добрый вечер!

 Если дело, рассмотрели в ваше отсутствие, значит вынесено  заочное решение суда. Вам нужно получить это решение в суде и  на основании ст .237 ГПК в течение 7 дней написать заявление в тот же суд об отмене заочного решения.

Образец заявления прилагаю.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Раз с Вас взыскали сумму 47 тыс. значит это был мировой суд, так как именно данный суд занимается взысканием до 50 тыс.

Если это было заочное решение, то Вы можете его отменить или обжаловать.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если это был судебный приказ, то Вы так же можете его отменить.

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам!